Sony Music окончательно уходит из России

Отдел новостей
Компания входит в "большую тройку" лейблов, контролирующих права на 70% музыкального рынка в мире.
Sony Music окончательно уходит из России
Фото: JÉSHOOTS / Pexels

Sony Music Group полностью покидает Россию через шесть месяцев после приостановки своей деятельности в стране из-за конфликта в Украине, сообщает Billboard.

"Поскольку война продолжает оказывать разрушительное гуманитарное воздействие на Украину, а санкции в отношении России продолжают усиливаться, мы больше не можем сохранять присутствие в России", – цитирует портал заявление компании.

Российским лейблом Sony будет управлять новая независимая компания, которую возглавит бывший директор Sony Music Russia Арина Дмитриева, сообщают источники Billboard. Эта организация будет представлять только местных исполнителей.

Что теряет простой слушатель

В связи с уходом с рынка компания отправила российским стриминговым сервисам официальное требование удалить любой репертуар Sony Music, все еще доступный в стране.

Хотя выпуск новых релизов был приостановлен с марта, альбомы и песни, которые были загружены на местные платформы до начала конфликта, оставались доступны пользователям. Однако теперь легально послушать их на российских сервисах будет нельзя.

Проблема в том, что Sony Music Entertainment входит в "большую тройку" лейблов, контролирующих права на 70% музыкального рынка в мире.

А это значит, что пользователи российских музыкальных стримингов могут лишиться любимых треков таких исполнителей, как Майкл Джексон, Эд Ширан, Бритни Спирс, Мэрайя Кэри, Гарри Стайлз, Дженнифер Лопес и других.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки