Новые iPhone 14 и другая техника Apple в Беларусь не приедут

 Илья Красовский
Оформить предзаказ и купить новый iPhone 14 можно уже в этом месяце. Но только не в Беларуси.
Новые iPhone 14 и другая техника Apple в Беларусь не приедут
Скриншот Apple Event — September 7 / YouTube

Пока весь мир 7 сентября смотрел очередную презентацию Apple, белорусы лишь пускали скупую слезу – ведь к нам заморские гаджеты не приедут. Купертиновцы наложили эмбарго на поставки своей новой техники в нашу страну.

Tochka.by узнала, почему мы остались без Apple и стоит ли ждать ее возвращения.

Полное эмбарго

У компании Apple есть тактика, и она ее придерживается: как наложила 4 марта на нашу страну эмбарго, так и держит.

Tochka.by связалась с единственным официальным поставщиком техники Apple в нашей стране – СЗАО "Асбис". Настроения там не радужные:

"В ближайшее время официальных поставок новой техники в Беларусь мы не ожидаем. Срок окончания эмбарго неизвестен. Реализуем ранее ввезенные товары", – заявили там.

Реселлеры распродают запасы. Сколько именно их осталось, не говорят, – коммерческая тайна. Если почти вся техника у официальных реселлеров доступна по предзаказу (конечно, кроме новых iPhone), значит, запасов осталось совсем немного.

Презентация новых iPhone и Apple Watch

Накануне, 7 сентября, состоялась долгожданная презентация новинок компании Apple. Слоганом мероприятия стало амбициозное "За пределом", а показывалось оно, по "коронавирусной" традиции, в записи.

Например, новые "умные часы" оснащены Always-on дисплеем и датчиками температуры. Они могут вызвать спасателей, если алгоритмы Crash Detection укажут им, что владелец попал в автомобильную аварию.

А iPhone 14 Plus представлен с экранами двух размеров – 6,1 и 6,7 дюйма, а также в пяти расцветках. Процессор при этом старый – Bionic A15. Правда, следует уточнить, что речь идет о более мощной модификации с пятью графическими ядрами от прошлогодних pro-серии.

Подробнее о новинках и презентации мы писали здесь.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки