Составлен новый рейтинг белорусских банков – узнали, какой лучший

Отдел новостей
Специалисты отметили, что за полугодие произошло увеличение доли просроченной задолженности и снижение рентабельности деятельности.
Составлен новый рейтинг белорусских банков – узнали, какой лучший
Фото: Pixabay/pexels

Первое национальное рейтинговое агентство в Республике Беларусь – BIK Ratings повело исследование отечественных банков на основании отчетности за I полугодие 2022 года.

В первом квартале банки столкнулись с рядом вызовов: санкционное давление как в отношении самих банков, так в отношении их клиентов, панические настроения населения, валютные колебания, пишет Myfin.

При этом банковский сектор улучшил свои финансовые результаты по сравнению с первым кварталом предшествующего года: резкий рост чистых отчислений в резервы был компенсирован ростом чистых доходов по операциям с иностранной валютой. Как результат, снизилась рентабельность деятельности при росте операционной эффективности.

Второй квартал также характеризовался превышением прибыли банков над прошлогодними значениями, а также высокими значениями чистых доходов по операциям с иностранной валютой и чистых отчислений в резервы (однако примерно в 2 раза меньше значений предшествующего квартала).

Фото: bikratings.by

Вместе с этим, за полугодие произошло увеличение доли просроченной задолженности и снижение рентабельности деятельности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки