Как заработать на отзывном вкладе в белорусских рублях

Павел Абрамович
Если у вас есть личные сбережения в рублях, которые вы не собираетесь пока тратить, рассмотрите возможность открыть в банке отзывный вклад. Рассказываем, как правильно и эффективно это сделать, а главное – зачем.
Как заработать на отзывном вкладе в белорусских рублях
Фото: Andrea Piacquadio / pexels

Портал Tochka.by уже рассказывал о том, как открыть лучший вклад в банке с самой высокой ставкой, и объяснял, чем отзывные вклады отличаются от безотзывных – их называют еще возвратными и невозвратными.

Спойлер: выгоднее всего сегодня делать безотзывный вклад. Это подтверждает и статистика Нацбанка по вкладам белорусов за второй квартал 2022 года.

Несмотря на прибыльность, у безотзывных вкладов есть большой минус: как правило, их нельзя вернуть раньше срока. Для этого нужны исключительные обстоятельства – такие как потеря работы вкладчиком или его переезд в другую страну на постоянное место жительства.

В то же время по условиям отзывного вклада досрочный возврат денег вполне возможен.

Деньги "созрели" для отзывного вклада

Предположим, вы имеете Br1 тыс. и намерены максимально приумножить эти деньги вместо того, чтобы держать их при себе.

При этом вы не собираетесь обменивать рубли на доллары и хранить их дома по примеру некоторых сограждан. Тем более, что курсы рубля и доллара в Беларуси уже достаточно долго не менялись, и вы ничего не выиграете с помощью простого обмена валют.

Но, главное, вы не желаете вкладывать эти деньги так, чтобы потом столкнуться с ограничениями в части доступа к ним.

В подобной ситуации вам стоит оценить перспективу открыть отзывный вклад в банке.

Фото: Mikhail Nilov / pexels

Разумеется, сумма в размере Br1 тыс. условна. Но ее использование в расчетах позволяет легко прикинуть, сколько вы заработаете на отзывном вкладе в национальной валюте, если у вас, к примеру, в 3–10 раз больше денег.

Вклад в рублях как объект налогообложения

Сразу скажем о том, о чем банки предпочитают говорить в конце беседы с потенциальным вкладчиком.

С рублевого вклада, если он хранится в банке меньше одного года, владельцу нужно заплатить подоходный налог в размере 13%. Он уплачивается не со всего размера вклада, а с процентов, начисленных на основную сумму вклада, а также процентов, которые получены с каждой суммы дополнительного взноса. Об этом сказано в декрете № 7 от 11 ноября 2015 года.

Таким образом, вы получите меньше денежного прибытка с рублевого вклада, если срок его размещения составляет менее 365 дней. Поэтому дальше мы будем говорить о вкладах с размещением свыше одного года.

Где лучше открыть отзывный вклад

Банк лучше выбирать исходя не из удобства мобильного банкинга и того, как близко он расположен к вашему дому, а степени его надежности, финансовых показателей и числа вкладчиков.

При выборе банка для размещения отзывного рублевого вклада советуем руководствоваться рэнкингом банков, который составило первое национальное рейтинговое агентство в Беларуси – BIK Ratings, или перечнем системно значимых банков от Нацбанка, который актуален по 31 декабря 2022 года.

Так, в первую группу по значимости Нацбанк включил Беларусбанк, Белагропромбанк, Приорбанк, Сбер Банк, Белвнешэкономбанк и Белинвестбанк.

Лучший процент – участникам программы?

Надежность – надежностью, а любого вкладчика интересует прежде всего размер процентов.

Одну из самых высоких процентных ставок по отзывному рублевому вкладу сегодня предлагает Беларусбанк.

Это 11,59% при условиях, что вклад помещен на 18 месяцев (полтора года), а сам вкладчик состоит в клубе "Бархат".

В этот клуб могут войти только пенсионеры или граждане, которым до достижения пенсионного возраста осталось не менее трех месяцев.

Фото: Matej Kastelic / Shutterstock.com

Нужно отметить, что многие банки предлагают лучшие условия по вкладам именно тем гражданам, которые участвуют в их программах лояльности.

Вклад в Беларусбанке полностью называется так: "Беларусбанк-онл@йн" (отзывный) в белорусских рублях 18 месяцев (в рамках клуба "Бархат")".

Размещение Br1 тыс. в рамках этого вклада сроком на 18 месяцев и процентной ставкой в размере 11,59% принесет вам в итоге Br1188,64. А если вы вкладываете Br10 тыс., то получите через полтора года Br11 886,3 вместе с процентами.

Отметим, что здесь и ниже даны математически точные, но ориентировочные расчеты. В них не учитывается, например, то, что вкладчик может изменить сумму вклада.

У всех банков общая политика по вкладам

В то же время необязательно быть пенсионером или членом какой-либо программы Беларусбанка, чтобы получать здесь высокий процент по рублевым отзывным вкладам.

Так, процентная ставка по еще одному вкладу, "Беларусбанк-онл@йн" (отзывный)" сроком, опять же, на 18 месяцев, составляет 11,5%, то есть на 0,09% меньше, чем для "привилегированного" класса вкладчиков.

Тогда как отзывные вклады на 3–9 месяцев в Беларусбанке имеют процентную ставку 6,2%–7,38%.

В принципе все банки придерживаются общего правила в отношении вкладчиков: желаете получить больший процент по вкладу – размещайте деньги на более длительный срок.

То есть процент годовых по вкладам напрямую зависит от срока размещения денег.

Лучшее предложение по ставкам – 11,5%

Некоторые банки из первой группы системно-значимых указывают срок вклада не в месяцах, а в днях.

Так, у Сбер Банка есть отзывный депозит "Сохраняй", рассчитанный на 90–1000 дней.

Если вы будете хранить Br1 тыс. максимально долго, то есть тысячу дней (2,7 года), то ставка с учетом капитализации составит 12,44%. И тогда вы накопите Br1340,72. А если вы положите на "Сохраняй" деньги на 554 дня (1,5 года), то ставка будет 11,62%, и вы получите с процентами Br1176,38.

Таким образом, хранить деньги в этом банке на 1,2 года меньше означает получить ставку на 0,82% меньше.

Фото: Vladimir Gudvin / Shutterstock.com

В Белагропромбанке отзывные депозиты в рублях можно оформить сроком на 370 дней – ставка составит 11,1%.

В Приорбанке годовая ставка отзывного рублевого вклада "5 звезд с перечислением" на 18 месяцев равна 3%, в БелВЭБ, Альфа-Банке и Белинвестбанке на тот же срок – 6,1%, 10% и 11,5% соответственно.

Итак, отзывный вклад в Беларусбанке в размере Br1 тыс. при условии 18 месяцев хранения под 11,5% годовых принесет вам ориентировочно Br187,06 "навара", а, к примеру, вклад в Сбер Банке на ту же сумму на 366 дней под 11,3% – Br113,28.

Мелочей насчет вкладов не бывает

Помимо размера процентной ставки, будущему вкладчику нужно знать прежде всего о том, можно ли пополнять вклад, каков порядок начисления/выплаты процентов и можно ли управлять вкладом онлайн.

Также вкладчику важно понимать, есть ли автоматическое перезаключение вклада на новый срок и возможность подключить бесплатное смс-оповещение об окончании срока действия вклада. Портал Tochka.by уже рассказывал о печальных последствиях пролонгации вклада "на автомате".

Безусловно, гражданину, который хочет открыть отзывный рублевый вклад, нужно вникнуть и в подробности досрочного расторжения договора о вкладе.

Фразы на банковских сайтах типа "до 70% от основной ставки при досрочном расторжении" нуждаются в детальном пояснении, и лучше лично посетить отделение банка, чтобы его сотрудник в буквальном смысле на бумажке и в столбик расписал вам все цифры по отзывному вкладу.

Между тем некоторые банки "накидывают" 0,5% к процентной ставке только за то, что клиент при открытии отзывного вклада не будет приходить в банковское отделение. То есть станет вкладчиком с помощью интернет-банкинга или мобильного банкинга – в общем, сам во всем разберется.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки