Станут ли белорусы жить лучше и что будет с экономикой: прогноз на 2023 год

Денис Кошелев
Дела в экономике напрямую влияют на доходы белорусских граждан. Чего нам ждать до конца года – рецессии или роста? Спросили эксперта.
Станут ли белорусы жить лучше и что будет с экономикой: прогноз на 2023 год
Фото: Tochka.by

В конце 2022 года были утверждены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси и основные направления денежно-кредитной политики на 2023 год.

В частности, по итогам нынешнего года запланирован рост ВВП на 3,8%, реальных денежных доходов населения – на 4,1%, экспорта товаров и услуг – на 5,5%. Кроме того, запланировано замедление инфляции до уровня 7-8%.

Аналитики международных финансовых учреждений менее оптимистичны. Хотя не отрицают, что из пике белорусская экономика выйдет, а до конца года может быть небольшой рост основных показателей.

Портал Tochka.by попытался выяснить, реально ли выполнение важнейших социально-экономических показателей, особенно с учетом того, что в ушедшем году данные параметры не были выполнены. Инфляцию хоть и удалось обуздать под конец 2022 года, но по итогу цифра все равно двузначная, реальные доходы ужались, планы по ВВП не реализованы.

Куда в целом движется белорусская экономика? Отменят ли в 2023 году санкции? И что с доходами простых белорусов – готовиться к худшему? Задали эти вопросы старшему преподавателю кафедры экономической теории и маркетинга БГТУ Юлии Абухович.

Почему планы 2022 года не выполнены

В первую очередь эксперт объясняет, почему в 2022 году правительству не удалось достигнуть намеченных показателей.

"В минувшем году появились новые внешние факторы, в том числе политические и даже военные, сильно ухудшившие экономическое положение не только нашей страны, а всего мира. Они продолжают действовать и в наступившем году, и новые планы строятся уже с учетом данных факторов", – отмечает Юлия Абухович.

Коллаж Tochka.by

По ее словам, планы на 2022 год были вполне реалистичными, так как строились с учетом оценок и прогнозов на конец 2021 года. Но сложившиеся после условия работы оказались хуже самого негативного сценария.

"А потому выполнение обнародованных важнейших параметров прогноза социально-экономического развития и основных направлений денежно-кредитной политики на 2023 год возможно, но при условии, что в регионе не произойдет нового витка напряженности, который приведет к новым разрывам торговых и производственных связей и еще больше подорвет целостность мировой экономики", – уточняет эксперт.

Поворот экономики на Восток

Весь прошлый год, а в отдельных отраслях – еще раньше, с лета 2021 года, – Беларусь перестраивала свои внешние торгово-экономические связи, стремясь компенсировать резкий спад в отношениях с развитыми странами, прежде всего, Европы.

"Эта перестройка, получившая название "поворота на Восток", в целом, состоялась: уже по итогам 11 месяцев был достигнут рекордный объем взаимной торговли товарами и услугами с Россией в 45 млрд долларов, продолжает расти доля государств Азии во внешней торговле нашей страны", – говорит преподаватель кафедры экономической теории и маркетинга БГТУ.

Фото: Vasyl Rohan / Shutterstock.com

По ее словам, впервые для Беларуси в торговле с Россией складывается положительное сальдо, то есть стоимостный экспорт товаров и услуг превышает импорт.

"А потому выполнение запланированных валовых показателей не представляет большой проблемы, сегодня вопрос стоит о качестве экономического роста страны вследствие вынужденных трансформаций", – подчеркивает экономист.

Особенности белорусской экономики

По словам Юлии Абухович, белорусская экономика характеризуется одновременно малым размером и высокой сложностью. Это предопределяет открытость экономики и заметное место страны в международном разделении труда.

Беларуси неизбежно приходится приобретать большое разнообразие товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, причем как в виде готовой продукции, так и в промежуточных формах.

"Одновременно белорусская экономика производит множество видов продукции в объемах, превышающих потребности внутреннего рынка, и нуждается в денежных поступлениях от экспорта для финансирования импортных операций", – обращает внимание эксперт.

Надежда на Россию?

Экономист отмечает, что важность внешнеэкономической деятельности для сохранения и дальнейшего роста национальной экономики ставит ее в центр внимания при определении приоритетных направлений развития.

Фото: Tochka.by

"В наступившем году предстоит завершить переориентацию с закрывшихся для нас, ранее традиционных, рынков, в том числе соседних стран. Во многом эта задача будет решена за счет рынка России, переживающей схожие трудности и получившей возможность убедиться в пользе всестороннего сотрудничества с Беларусью", – подчеркивает Юлия Абухович.

Когда снимут санкции с Беларуси?

При всем увеличивающемся экономическом взаимодействии с Россией санкционное давление по-прежнему будет тормозить более активный рост экономики. Однако есть в рестрикциях и свой плюс, уверена аналитик.

"Санкции ускорили те процессы, которые уже шли в недрах глобальной экономики: формирование крупных региональных и мегарегиональных торгово-экономических блоков. Мы просто пришли к этой новой реальности раньше, чем могли бы. Не следует ожидать ее изменения, возврата к прошлому в ближайшие годы не будет, а более поздние перемены сформируют уже нечто совершенно иное, чем то, к чему мы привыкли", – отмечает экономист.

Как сильно санкции бьют по белорусам

По мнению преподавателя кафедры экономической теории и маркетинга БГТУ, санкционное давление на Беларусь и Россию оказалось успешным лишь частично вследствие невозможности организовать полную изоляцию наших стран от мировой экономики.

"Таким образом воздействие санкций в данном случае окажется слабее, чем мы видели на примере Кубы, ЮАР, Сербии, Ирака, Ирана. Падение уровня жизни будет не таким значительным, но риск технологического отставания и упрощения структуры экономики нарастает непрерывно и представляет собой главную проблему, стоящую перед нами", – подытоживает эксперт.

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции Tochka.by.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки