Топ-менеджеры Wildberries приехали в Минск на переговоры с МАРТ

Отдел новостей
У белорусских властей в последнее время много претензий к деятельности маркетплейса – возмущался даже Лукашенко.
Топ-менеджеры Wildberries приехали в Минск на переговоры с МАРТ
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело переговоры с представителями российской компании Wildberries.

Как сообщает пресс-служба ведомства, участники обсуждали множество вопросов, в том числе и взимание платы за возврат исправных товаров.

"По завершении встречи были выработали меры для устранения проблем и недопущению их в будущем", – уточнили в МАРТ.

Топ-менеджеры Wildberries в Минске

Судя по опубликованному фото, на переговоры в Минск приехали два топ-менеджера маркетплейса. Это заместитель гендиректора Дмитрий Глазихин и директор по международному сотрудничеству Алексей Духанин.

Фото: МАРТ

С белорусской стороны, кроме руководителя МАРТ, приняли участие представители налоговых органов и центра защиты персональных данных.

Проблемы Wildberries в Беларуси

В начале декабря 2022 года белорусы начали массово жаловаться на Wildberries из-за введения "штрафов" для покупателей. Речь идет про плату за отказ от исправного товара, который не подошел покупателю.

В итоге МАРТ подал в суд на Wildberries: за нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей, неисполнение предписания ведомства суд Фрунзенского района Минска оштрафовал маркетплейс на сумму более Br700.

Сам Wildberries после раздумий все же отменил платный отказ от товаров для белорусских покупателей. И не обошлось в этой истории без Лукашенко.

Как потом рассказывал председатель КГК Василий Герасимов, информация о нарушениях Wildberries дошла до главы государства, который "очень жестко на это отреагировал и поручил восстановить законные права граждан". Спустя пару дней списанные за возврат деньги белорусским пользователям интернет-магазина были возвращены.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки