В МАРТ договорились работать с Wildberries без нарушений белорусских законов

Отдел новостей
Ведомство не заинтересовано в прекращении работы этого маркетплейса.
В МАРТ договорились работать с Wildberries без нарушений белорусских законов
Фото: BestPhotoPlus / Shutterstock.com
Министерство антимонопольного регулирования и торговли договорилось развивать отношения с маркетплейсом Wildberries без нарушений белорусского законодательства. Об этом заявил глава ведомства Алексей Богданов, пишет БелТА.

Он напомнил, что еще летом 2022-го Wildberries ввел плату за возврат покупателями товара. Тогда МАРТ вынес компании предписание, оно было исполнено.

Но в декабре история повторилась, только вот маркетплейс не исполнил вынесенное ему во второй раз предписание. После этого МАРТ подал в суд на Wildberries и выиграл дело.
"В процессе разбирательства суд принял нашу сторону и вынес Wildberries два штрафа. Первый – за нарушение законодательства о торговле и защите прав потребителей, а второй – за неисполнение предписания МАРТ в установленные сроки", – пояснил Богданов.

По его словам, ведомство не заинтересовано в прекращении работы Wildberries. МАРТ связался с учредителями компании в России и объяснил им свои подходы. В итоге они договорились, что будут "развивать отношения без нарушения белорусского законодательства".

Кроме того, в конце января начале февраля в нашу страну приедет руководство Wildberries во главе с учредителем.

"Мы обсудим все сложные вопросы, которые возникают в работе маркетплейсов и подобных электронных площадок, которые реализуют товары в интернете", – анонсировал Богданов.

Проблемы Wildberries в Беларуси

В начале декабря белорусы начали массово жаловаться на Wildberries из-за введения "штрафов" для покупателей. Речь идет про плату за отказ от покупки товара, который по каким-либо причинам не понравился покупателю.

В итоге МАРТ подал в суд на Wildberries: рассматривались нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей, а также неисполнение предписания ведомства в установленные сроки. Как стало известно 17 января, суд Фрунзенского района вынес решение: маркетплейс оштрафовали на порядка Br700.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки