Умри, не заплатив: как законно съесть пиццу за чужой счет

Олег Шепелюк
Акция, которая звучит как абсурд, вполне реальна, вот только цель ее – вовсе не рекламная.
Умри, не заплатив: как законно съесть пиццу за чужой счет
Фото: Polina Tankilevitch / Pexels

Пиццерия предложила своим клиентам фантастически выгодную акцию: получить пиццу, за которую рассчитаются… наследники.

Чтобы получить свою "Пепперони" или "Деревенскую" бесплатно, надо выполнить несколько условий. Первое – самое трудновыполнимое: надо жить в Новой Зеландии или Австралии.

Ведь пиццерия Hell Pizza (в переводе – Адская пицца) находится на другом конце света, в Новой Зеландии. Именно она объявила необычный конкурс.

Второе условие – надо подать заявку до 17 июня. Именно тогда завершится их прием от всех желающих из двух государств. И таковых, наверняка, будет немало: уже за первую неделю, а стартовала акция 25 мая, пришло более 10 тысяч писем.

Третье условие от желающих не платить за перекус никак не зависит – отбирать по 666 заявок из каждой страны будут организаторы.

Почему 666? Все просто – это число считается "числом зверя", то есть дьявола. А ведь пицца-то "дьявольская".

Четвертое условие – после того, как вас выберут, необходимо подписать юридически обязывающий документ, согласно которому за ваш заказ по завещанию заплатят ваши наследники.

Если вы думаете, что за это время "накапают" проценты величиной если не с дом, то с автомобиль, не переживайте – для ваших наследников цена пиццы и через полвека останется неизменной.

Против КСПП

Ведь вся суть прогремевшей на весь мир акции (о ней даже The Washington Post написал) не в привлечении новых клиентов – она направлена против маркетинговой политики "купи сейчас плати потом" (КСПП).

"В то время, как схема "купи сейчас, плати потом", загоняющая растущее число новозеландцев в ловушку долгов, получает пугающее распространение в нашей стране, Hell Pizza запускает AfterLife Pay ("Расплата после жизни") – программу, в которой клиентам не нужно платить за пиццу, пока они не умрут, без какой-либо пени или штрафов за просроченные платежи", – сказано на сайте пиццерии.

Идея столь необычной акции пришла в голову руководству компании после того, как к ним обратились поставщики услуг "купи сейчас, плати потом", хотевшие, чтобы пиццерия продавала свою продукцию, используя КСПП.

"Мы видим растущее число людей, использующих эту схему для покупки предметов первой необходимости, таких как продукты питания. По нашему мнению, это заходит слишком далеко: когда рестораны быстрого обслуживания, такие как наш, просят предложить КСПП за то, что считается угощением. Особенно если учесть, что люди не всегда платят по кредитам вовремя, и сегодня в Новой Зеландии уже 10,5% кредитов – просрочены", – заявил Бен Камминг, генеральный директор Hell Pizza.

Коварнее и опаснее чем, чем кредиты

Именно идея высмеять маркетологов подвигла владельцев пиццерии на столь нетривиальный ход.

В исследовании современных потребительских практик в Новой Зеландии (где цены на многие товары выше, чем в США или ЕС, но и зарплаты в $4000-5000 – в порядке вещей) схемы КСПП описываются как "вызывающие привыкание" и говорится, что получить одобрение проще, чем кредитную карту.

При этом (если добавляется пеня за просрочку платежа и штрафы) люди могут быстро влезть в долги.

"Мы не думаем, что люди должны делать это ради своей пиццы – мы бы предпочли, чтобы они покупали ее в пределах своих финансовых возможностей", – подчеркнул Камминг, добавив, что AfterLife Pay – это беззаботная кампания, которая подчеркивает однозначную позицию Hell Pizza в отношении схем КСПП.

"Вы можете съесть свою пиццу без каких-либо досадных штрафов или штрафов за просрочку платежа", – резюмировал глава сети пиццерий.

Посмертный счет

По его словам, пицца – это одна из простых радостей жизни, а AfterLife Pay означает, что люди смогут получить свою дозу удовольствия без необходимости немедленно уменьшать свой банковский счет.

Но чтобы съесть пиццу "на халяву", придется собрать солидную компанию. И не для того, чтобы поделиться "Грибной" или "Четыре перца": чтобы получить заказ, необходимо (в присутствии адвоката и сотрудников Hell Pizza) подписать дополнение к завещанию.

В документе будут указаны имя клиента и стоимость пиццы, которую он заказал. Клиент и два свидетеля должны подписать контракт на оплату пиццы после его смерти.

Жительница Сиднея Терина Джослинг, которая подавала заявку на оплату пиццы после смерти, пояснила, что на это ее подтолкнули воспоминания о смерти отца прошлым летом.

"Слушать его завещание было непросто. И мне бы очень хотелось, чтобы моя семья посмеялась, когда после прочтения моего они поймут, что им придется заплатить за пиццу, приготовленную несколько десятилетий назад", – оптимистично рассказала женщина.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки