Успеть до 15 ноября: какие налоги и кому из белорусов нужно заплатить

Тем владельцам недвижимости, земельных участков и машин, кто еще не уплатил налоги, лучше сделать это сейчас. Если допустить просрочку, МНС будет начислять пеню.
Успеть до 15 ноября: какие налоги и кому из белорусов нужно заплатить
Фото: chainarong06 / Shutterstock.com

До 15 ноября включительно белорусам необходимо вносить три налога: на недвижимость, землю и транспорт.

Последний день уплаты для всех трех налогов – вторник, однако тянуть до последнего не стоит. Если не платить налоги вообще, налоговая инспекция привлечет вас к административной ответственности, то есть выпишет штраф. А если допустить просрочку, то плательщику начнут начислять пеню, начиная с 16 ноября.

Налоги на недвижимость и землю вносятся двумя платежами: первая половина (в МНС называют ее "авансовым платежом") – до 15 ноября этого года, вторая – до 15 ноября 2023 года.

Оплатить налог можно в почтовых и банковских отделениях или через личный кабинет ЕРИП. В последнем случае нужно знать собственный учетный номер плательщика. Этот номер можно найти здесь или в извещении, которое пришло от налоговой службы. Кстати, с этого года белорусы получают одно общее извещение об уплате налогов вместо трех.

Есть и еще один способ платить налоги дистанционно: через личный кабинет плательщика на сайте МНС. Но в этом случае понадобится пройти регистрацию через Межбанковскую систему идентификации.

Налог на недвижимость

Платить налог обязаны собственники и наследники жилых домов, квартир, дачных и садовых домиков, гаражей, машино-мест и других капитальных строений, зданий и сооружений.

Некоторые журналисты ошибочно сообщили о том, что в Беларуси с начала этого года появился "новый" налог – налог на первую квартиру. На самом деле, государство всего лишь отменило старую льготу.

В результате платить налог на недвижимость с 2022 года должны собственники не только двух и более квартир, но и одной квартиры.

Налог указан в "жировке", но посчитать его можно и самому. Для этого нужно знать формулу расчета, общую площадь своей квартиры и так называемый размер расчетной стоимости (РС) одного квадратного метра типового капстроения.

Размер РС ежегодно прописывается в Налоговом кодексе. Он зависит от того, к какому типу относится капстроение (то есть квартира это, машино-место, гараж или, например, дача) и где оно находится.

Ставка налога на недвижимость равна 0,1% от цены одного "квадрата" капстроения.

Фото: kreidzeleu/shutterstock.com

Предположим, общая площадь вашей квартиры, которая расположена в столичной многоэтажке, составляет 50 "квадратов". При этом РС одного "квадрата" такого жилья в Минске составляет Br810.

Формула расчета налога будет следующей:

Площадь жилья x Размер РС x 0,1% = 50 x 810 x 0,1 = 40,5.

Итак, собственнику квартиры нужно заплатить Br40,5 в виде налога.

Земельный налог

Платить налог обязаны владельцы земельных участков.

Ставка налога привязана или к кадастровой цене участка, или к размеру его площади.

Второй вариант – скорее, исключение из правил. Исходя из площади нужно вносить налог только за участки определенного вида – их перечень дает Министерство по налогам и сборам.

Кадастровую стоимость участка для уплаты налога можно узнать на сайте спецагентства, выбрав вкладку "Налоговая база земельного налога".

Скриншот: Всплывающее окно на сайте Национального кадастрового агентства, www.vl.nca.by
Все ставки земельного налога, который нужно заплатить в 2022 году, четко зафиксированы – их тоже перечисляет МНС.

Транспортный налог

Платить налог должны граждане, на которых в ГАИ зарегистрирован какой-либо транспорт.

Размер налога зависит от массы автомобиля и его вместимости, или в расчет берется одна единица транспортного средства.

Например, гражданин платит налог не по конкретной ставке, а за один мотоцикл или два седельных тягача, которыми владеет.

Как и в случае с земельным налогом, все ставки транспортного налога называет МНС.

Фото: Jasen Wright/shutterstock.com

Так, владелец автомобиля массой до 1,5 тонны должен внести в бюджет Br61. А если машина весит в пределах 1,75–2 тонн, налог будет Br102.

Кому даны льготы по налогам

Платить налог на недвижимость и земельный налог не нужно в том числе пенсионерам, инвалидам первой и второй групп, недееспособным лицам и многодетным семьям.

Полные списки льготников также приводит МНС – переходите на нужный раздел на сайте.

Министерство также называет льготников по транспортному налогу.

В частности, от уплаты налога полностью освобождены владельцы электрокаров и автомобилей, выпущенных до 1991 года. А инвалидам ставка налога уменьшена на четверть или наполовину – в зависимости от группы инвалидности.

Местные органы власти могут по своему усмотрению целиком или частично освободить гражданина от уплаты налогов. Но только если человек оказался в сложной жизненной ситуации и может доказать это с помощью документов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки