Показать людям этот дар божий: Лукашенко о белорусских аугроусадьбах

Отдел новостей
(Обновлено: )
Обновленный проект указа по развитию агроэкотуризма в стране белорусский лидер решил обсудить на совещании с правительством.
Показать людям этот дар божий: Лукашенко о белорусских аугроусадьбах
Фото: agro-usadba.by

Владельцев агроусадеб в Беларуси ждут изменения, ситуацию в этой сфере Александр Лукашенко обсуждает на совещании с правительством во Дворце Независимости.

"Когда-то я согласился и дал старт этому прекрасному процессу. Чтобы люди, живущие на селе в прекрасных уголках нашей природы, смогли показать этот дар божий людям. Тем более иностранцы приезжают", – приводит его цитату агентство БелТА.

По словам Лукашенко, сфера очень значима в плане модернизации и развития современной инфраструктуры на селе. Кроме того, это еще и новые рабочие места, и сохранение национальных культурных традиций, и воспитание более бережного отношения к белорусской природе.

При этом, по словам Лукашенко, не изжиты случаи, когда под видом агроусадеб на системной основе процветают гостиничный и ресторанный бизнесы, особенно вблизи больших городов.

"Построили гостиницы – ради Бога, я не против. Но платите налоги как гостиничный бизнес", – заявил он.

Понятие "агроэкотуризм" получило широкую известность в Беларуси в 2006-м. 2 июня был принят Указ N372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь".

Это нововведение, как ожидалось, должно было улучшить условия жизни в сельской местности благодаря налоговым льготам. Сбор первоначально был всего одна базовая величина в год, с 1 января по 31 декабря 2022 года он установлен в размере Br31 в календарный месяц за каждую агроэкоусадьбу для людей, постоянно проживающих в сельской местности и ведущих личное подсобное хозяйство или крестьянско-фермерское хозяйство.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки