В Минске снова очередь за квартирами – реальная, а не фигуральная

Олег Шепелюк
Давно не слышны мантры "Минск не резиновый, строить больше не будут": несмотря на отсутствие аукционов по продаже участков, проекты (и продажи в них) стартуют один за другим.
В Минске снова очередь за квартирами – реальная, а не фигуральная
Фото: uyutnyi.by

Во вторник, 23 мая, очередь из желающих приобрести жилье в, наверное, самом ожидаемом жилом комплексе Минска выстроилась перед офисом продаж. Некоторые дежурили еще с выходных.

Если вы еще не поняли , речь о ЖК "Уютный". Это небольшой комплекс в Степянке, который построят, вырубив часть зеленых легких столицы.

Госзастройщик возведет нестандартное для него жилье

Рядом с легендарными дачами ЦК КПБ в Степянке появится разноплановое жилье – как индивидуальные дома, так и многоэтажки. Но пока в продажу поступило лишь несколько десятков квартир в высотном доме. Но даже они вызвали небывалый ажиотаж.

Фото: uyutnyi.by

Что важно – дело не в демпинге от госзастройщика, как это было в прошлом году с квартирами по улице Жуковского. Напомним, тогда "квадрат" предлагали по 800 долларов, и люди дежурили у дверей УКСа чуть ли не неделю.

Что характерно, очередь за квартирами возникла несмотря на то, что на продажу выставлены 1-, 2- и 3-комнатные на нижних этажах дома, ради которого вырубят лес за Национальной библиотекой.

Всего (если верить рассказам о перспективах этого ЖК) будет две высотки. 30 квартир с первого по пятый этаж предлагаются в двух секциях первого из них. Продаются квартиры вместе с машиноместом, которое обойдется примерно в 20 тысяч рублей.

Другие варианты и конкуренты

Самый дешевый метр в "трешках" – если вы готовы оплатить жилье сразу, то 81-83 м2 вам посчитают по 3300 рублей за каждый. При таком варианте квартира обойдется покупателю почти в 100 тысяч долларов (вместе с машиноместом).

Дорого? Да, ведь у других можно купить жилье в полтора раза дешевле. Но назвать помещения в "человейниках" по 20 с лишним этажей, глядящих друг на друга, без какой-либо отделки, даже без перегородок, конкурентами – язык не поворачивается.

"Фишечки "Уютного" – электрокотлы. Деревянные панорамные окна. Лифты Movel. Вентфасад под кирпич и дерево", – написала в своем Telegram-канале независимый аналитик рынка недвижимости Наталья Литовская.

Чуть позже она прокомментировала очередь у офиса продаж ЖК "Уютный", отметив, что желающим приобрести жилье в этом действительно элитном жилом квартале прозрачно намекнули на то, что следующая партия квартир может быть дороже – и люди среагировали.

Квартиры покупают пока, в основном, не под сдачу

Причем среагировали пока в основном (как следует из репортажа Reat.by) в основном те, кто хотел застолбить "двушки" и "трешки", да еще с выделенным местом на парковке. Ну и спекулянты. И, что удивительно, перекупщики также нацелились не на однокомнатные под сдачу, а на те же двух- и трехкомнатные квартиры – ведь жить в таком "мажорном" месте и красивом доме в окружении вековых сосен захотят минчане постарше, с детьми, ценящие комфорт, а не пешую доступность метро.

"Кто пришел? Люди, которые брали для себя "двушки" и "трешки", плюс "профессиональные инвесторы" – и тоже не за однокомнатными. "Однушки" с паркингом – дороговато. Такую можно брать для себя. Для сдачи действительно нет смысла. Рядом тьма сдающихся квартир в "Маяке", да еще в "Магните" будет триста штук от государства...", – четко обрисовала ситуацию у дверей офиса госзастройщика Наталья Литовская.

Жилье в новостройках подешевеет?

Причин у ажиотажа несколько, основные назвала одна из стоявших в очереди белорусок: "Место хорошее, площади нормальные, да и цена адекватная". Она подала документы одной из первых.

Итак, в первой декларации (что важно – для всех желающих) – 30 квартир с машиноместами. 1-комнатные – 37-45 "квадратов", "двушки" – 62-68, "трешки" – 81-83. При 100%-й оплате "однушки" стоят по 3900 рублей за метр, 2-комнатные – по 3600, "трешки" – по 3300 рублей.

В итоге самая маленькая однокомнатная обойдется (с машиноместом) примерно в 56 тысяч долларов, двухкомнатные – от 82 тысяч, "трешки" – от 98 тысяч долларов.

Кому-то цены могут показаться завышенными, но если в других новостройках, которые проигрывают ЖК "Уютный" по всем параметрам (кроме цены метра) жилье предлагают по 3100 рублей за "квадрат", то стоит задуматься – стоит ли оно этих денег?

На фоне "Уютного" предложения других застройщиков выглядят блекло. Может, после такой успешной презентации от "Минскстроя" квартиры в новостройках подешевеют?

Вот она "элитка" без приставки "псевдо"

Чтобы лучше понять, за какими именно квартирами в окружении сосен была очередь, уточним, что первый дом в ЖК будет шести-подъездным, с переменной (14-16) этажностью, на 354 квартиры.

Высотка в районе улиц Подлесной-Парниковой-Дачного проезда будет Г-образной, с подземными этажом, техническим чердаком и плоской кровлей.

Фото: uyutnyi.by

Кроме вышеописанных преимуществ, в нем (в подвале) расположатся кладовые для жильцов и технические помещения. На первом этаже будут колясочные, а дворы в "Уютном" закроют для машин, заполнив внутреннюю территорию детскими и спортивными площадками, зонами отдыха.

В перспективе в этой локации появится торговый центр и собственный детский сад. В прилегающем лесу будут оборудованы эко-тропы, появятся интерактивный лабиринт и лесной амфитеатр.

Теперь в целом понятно, что должно входить в белорусское понятие "элитное жилье", и сколько оно должно стоить в Минске.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки