На "горячую линию" КГК поступило более 500 сообщений по фактам повышения цен

Отдел новостей
(Обновлено: )
Еще около сотни сообщений от неравнодушных читателей сейчас перепроверяют работники органов финансовых расследований.
На "горячую линию" КГК поступило более 500 сообщений по фактам повышения цен
Фото: lunopark/shutterstock.com

За одну неделю на "горячую линию" Комитета госконтроля поступило более 500 сообщений по фактам повышения цен, сообщает БелТА.

Как отметили в КГК, некоторая информация нашла подтверждение. Более 90 сообщений сейчас перепроверяют работники органов финансовых расследований.

Больше всего фактов завышения цен подтвердилось в Минской области.

КГК приводит несколько примеров. Жители деревни Ярково заметили, что за неделю в торговом павильоне значительно подорожали помидоры. Там же были выявлены факты реализации гигиенических товаров по ценам, сформированным с завышенной розничной торговой надбавкой.

Также в комитете рассказали, что по одному из звонков в ходе проверки в Гомеле было возбуждено уголовное дело в отношении директора частной торговой компании – там слишком стремительно росли цены на хлебобулочные изделия.

Контроль за ростом цен

6 октября Александр Лукашенко провел совещание и наказал правительству запретить рост цен. Документально это решение закрепили в Директиве №10 "О недопустимости роста цен".

Следит за выполнением директивы КГК. Закон суров: виновные в нарушении требований директивы могут понести ответственность вплоть до уголовной.

Сообщить о повышении цен в белорусских магазинах можно на "горячую линию" Комитета госконтроля – его номер 191.

Информация принимается с 9:00 до 18:00, в том числе и в выходные дни (в воскресенье – до 13:00).

UPD. Как позже сообщила Генпрокуратура, в Беларуси возбуждено 18 уголовных дел по фактам необоснованного роста цен. Под стражу заключены четыре человека, по некоторым фигурантам дел вопрос находится на рассмотрении.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки