Единственный вид рака, от которого есть прививка: что надо знать каждой женщине

Татьяна Демидова
Рак шейки матки, увы, все чаще встречается у довольно молодых женщин. А между тем регулярно посещая врача, болезнь можно увидеть вовремя и даже предотвратить.
Единственный вид рака, от которого есть прививка: что надо знать каждой женщине
Фото: Roman Zaiets / Shutterstock.com

Tochka.by поговорила с врачом акушер-гинекологом семейной клиники персонализированной медицины "Гравита" Викторией Сантарович об одном из самых распространенных женских раков и узнала все тонкости вакцинации от вируса папилломы человека.

Рак, которого могло не быть

Рак шейки матки встречается достаточно часто, занимая среди всех гинекологических онкозаболеваний второе место после рака тела матки. Ежегодно в Беларуси от него умирают около 300-350 человек, и более тысячи женщин узнают об этом страшном диагнозе впервые. В случае раннего выявления онкологии 92% больных живут от 5 лет и более, но на поздних стадиях прогнозы, увы, гораздо хуже.

Как и любой другой вид онкологии, рак шейки матки на ранних стадиях протекает бессимптомно: самостоятельно понять, что что-то не так, можно лишь тогда, когда болезнь поражает уже и другие органы. Ранние стадии заболевания можно определить только с помощью анализов, которые берет гинеколог.

Самой частой причиной рака шейки матки становится вирус папилломы человека – практически в 80% случаев. Инфекция очень распространенная, но не все из ВПЧ (а их более 260 серотипов) онкогенные: лишь 14 типов могут привести к предраковым состояниям, а после – к онкологии.

"Почему мы постоянно говорим о важности ежегодных визитов к гинекологу? Потому что рак шейки матки – это заболевание, которого могло не случиться. Оно не развивается за один день: по данным ВОЗ, от момента инфицирования ВПЧ до развития рака шейки проходит от 7 до 10 лет. И если женщина регулярно посещает врача, эти нехорошие изменения можно вовремя заметить", – говорит Виктория Сантарович.

Коллаж: Tochka.by

Среди других причин рака шейки матки врачи выделяют следующие:

  • Раннее начало половой жизни (до 16 лет), когда еще незрелый эпителий не способен нормально бороться с инфекциями
  • Беспорядочные половые связи
  • Нарушения в работе иммунной системы
  • Повышенный уровень эстрогенов (как правило, у женщин с ожирением)
  • Курение. В одном из исследований было доказано, что в тканях шейки матки у курящих женщин содержится в 8 раз больше тяжелых металлов, чем у некурящей. Если женщина выкуривает больше пачки сигарет в день, риски развития рака шейки матки увеличиваются в 2 раза.

"Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на 40-45 лет, но этот вид онкологии встречается и у более молодых женщин", – объясняет гинеколог.

Как правило, вирус папилломы человека, попадая в организм, часто саморедуцируется – исчезает. Но есть типы, которые могут вызывать предраковое заболевание и, в случае отсутствия лечения, приводить к раку шейки матки. А ведь этого можно избежать, если сделать прививку от ВПЧ. Или если вовремя обнаружить самые первые изменения, вызванные вирусом, и пройти лечение.

Прививка от рака

Самым надежным способом уберечь себя от рака шейки матки является вакцинация от ВПЧ. В Беларуси эта прививка не входит в государственную программу вакцинации, поэтому родителям нужно самим позаботиться о здоровье своих детей – причем как девочек, так и мальчиков. Делать ее придется платно.

Фото: Lightspring /

"Вакцинация не излечивает вирус, предраковые заболевания и сам рак. Это профилактическая мера. Ее лучше проводить до контакта с ВПЧ – за 2-3 года до начала половой жизни. Но можно и в более зрелом возрасте, если анализ на ВПЧ был отрицательным", – говорит Виктория Сантарович.

Почему от ВПЧ надо прививаться и мужчинам?

Вирус папилломы человека – одна из самых распространенных инфекций как у мужчин, так и у женщин. И хотя в зоне риска по большей части находятся женщины, мужчинам тоже стоит подумать о вакцинации.

Во-первых, вакцина защищает не только от "женских" видов онкологии (рака шейки матки, вульвы, влагалища), но и от других. Мужчину прививка от ВПЧ защитит от рака полового члена, от рака анального канала.

А во-вторых, еще и своего рода забота о партнере, и создание "коллективного иммунитета". Кроме того, вирус папилломы человека передается также и при оральном сексе, что может приводить к раку ротоглотки, гортани, трахеи.

А если я не успел привиться в детстве?

Производители вакцин называют самым эффективным возрастом для вакцинации 9-14 лет, то есть до начала половой жизни.

Но прививаться можно не только детям, но и взрослым, предварительно сдав анализ на ВПЧ.

Фото: Andrei_R /
"Вакцины используются и у женщин, живущих половой жизнью. Это целесообразно, если меняются половы партнеры. Или, когда нужно защитить себя от реинфекции: если у женщины был когда-то вирус ВПЧ. Рекомендую сделать прививку и тем, у кого есть факторы риска, особенно если в анамнезе была дисплазия шейки матки – предраковое заболевание", – говорит гинеколог.

Обязательный скрининг

В 2021 году вышел новый приказ Минздрава об организации скрининга рака шейки матки: всем женщинам от 30 до 60 лет нужно проходить обследование каждые 5 лет – сдать тест на ВПЧ.

"Обязательный визит к гинекологу один раз в год, даже если ничего не беспокоит. Женщинам до 30 лет нужно минимум один раз в три года сдавать жидкостную цитологию, а женщинам постарше – как минимум один раз в 5 лет пройти тестирование на ВПЧ (его можно периодически вместе с цитологией сдавать и молодым девушкам, живущим половой жизнью). Это осознанная забота о себе и инвестиция в свое будущее. А если учесть, что прививки сейчас не очень доступны, то регулярное обследование – тест на ВПЧ и жидкостная цитология – становятся самым эффективным способом профилактики рака шейки матки", – советует доктор.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки