"Годами не знает, что он болен": уролог о самом частом "мужском раке"

Татьяна Демидова
Мужчины не любят ходить по врачам, особенно, когда дело касается очень интимных вопросов. Но многие серьезные заболевания можно избежать, если вовремя обращаться к врачам с профилактическими визитами.
"Годами не знает, что он болен": уролог о самом частом "мужском раке"
Фото: Africa Studio / Shutterstock.com

Рак простаты – одно из таких серьезных и очень распространенных заболеваний, которое занимает второе место по смертности от онкологии среди мужчин. Он может годами не давать о себе знать, опухоль развивается медленно и переходит в позднюю стадию, когда прогнозы, увы, становятся неутешительными.

Но рак предстательной железы можно вовремя обнаружить, если не забывать периодически проверяться у специалиста, а с возрастом такие визиты должны стать частыми и регулярными. Tochka.by поговорила с врачом-урологом-андрологом медицинского центра "Мед-Практика" Сергеем Филимоновым о том, что должен знать каждый мужчина, чтобы сохранить свое здоровье.

Рак-невидимка

Рак предстательной железы (РПЖ) в Беларуси находится в тройке самых распространенных злокачественных новообразование после рака кожи и легкого. Ежегодно почти 1000 пациентов впервые слышат этот страшный диагноз. Увы, у каждого второго опухоль выявляется на поздних стадиях.

"В большинстве случаев рак предстательной железы практически никак не проявляется на ранних стадиях: опухоль практически всегда развивается медленно, годами, бессимптомно", – рассказывает Сергей Филимонов.

Если вовремя обнаружить рак простаты, то шансы на благополучный исход при лечении очень велики: при выявлении опухоли на первой стадии пятилетняя выживаемость составляет 90%. На второй это показатель составляет уже 80%, на третьей – 40%, на четвертой – всего 15%.

К сожалению, большинство мужчин избегают "неприятных" профилактических приемов у уролога и обращаются к врачу, когда уже появились первые симптомы и болезнь зашла слишком далеко.

Причины рака предстательной железы

Причины возникновения рака простаты, как и многих других видов онкологии, до конца не ясны. Но врачи выделяют ряд негативных факторов, которые увеличивают шансы появления таких злокачественных новообразований:

  • наследственность: риск развития рака простаты в 2-3 раза выше у тех, у кого в семейном анамнезе были родственники первой линии с подобной опухолью, и в 5-11 раз выше при наличии двух и более родственников;
  • возраст: чем мужчина старше, тем выше у него риски развития РПЖ. Он крайне редко встречается у молодых людей и до 40 лет, а вот у лиц старше 80 лет— в 70% случаев;
  • характер питания: диета с низким содержанием ликопинов, антиоксидантов, фитоэстрогенов, витамина Е, селена и цинка. Кроме того, у тех, кто злоупотребляет жирной и жареной пищей, риски развития рака простаты выше в 2 раза: животные жиры мешают витамину А, следовательно и бета-кератину, всасываться, а он является фактором защиты от некоторых видов онкологии. К примеру, в рационе жителей азиатских стран, где заболеваемость РПЖ самая низкая, содержится много витамина А и эстрогенов растительного происхождения, которые нейтрализуют действие андрогенов на предстательную железу;
  • гормональный дисбаланс андрогенов (мужских половых гормонов), факторов роста (в частности, инсулиноподобного фактора роста-1). То, что рак простаты развивается из-за гормонального дисбаланса, доказано лечением этого вида онкологии антиандрогенами.

Симптомы рака простаты

Сергей Филимонов подчеркивает: у рака предстательной железы отсуствуют ранние симптомы болезни. Обычно опухоль дает о себе знать только с ростом и увеличением размеров простаты и появлением проблем с мочеиспусканием.

Фото: fizkes / Shutterstock.com

"Общими симптомами заболеваний предстательной железы могут быть нарушение мочеиспускания (учащенное, затрудненное, болезненное), нарушение эрекции, примесь крови в моче, сперме, боли в промежности, тазу, поясничной области. Аналогичные симптомы могут быть и при доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ или аденоме), простатите, уретрите. Часто именно на этом этапе мужчина впервые обращается к врачу-урологу, обследуется и у него может быть выявлен рак простаты", – подчеркивает уролог.

Как обнаружить рак предстательной железы?

Рак простаты можно обнаружить и на ранней стадии во время осмотра у уролога и проведения пальцевого ректального исследования.

"Но в дополнение к этому обязательно стоит пройти анализ на определение в крови простатоспецифического антигена (ПСА). При раке предстательной железы уровень ПСА может существенно повышаться. Но обращаю ваше внимание: он также может повышаться и при простатите, ДГПЖ, при занятии сексом и даже езде на велосипеде. Поэтому консультация уролога нужна обязательно", - обращает внимание доктор.

С возрастом, когда риски опухоли возрастают в разы, визиты к урологу должны стать регулярными. Начиная с 40 лет рекомендуется проводить анализ уровня ПСА и осмотр уролога 1 раз в год. Если доктор заметит что-то подозрительное, он назначит УЗИ простаты (ТРУЗИ), МРТ или биопсию.

Еще в Беларуси действует программа скрининга рака предстательной железы: у мужчин 50-70 лет измеряют уровень ПСА, в подозрительных случаях проводится УЗИ и биопсия.

"Три метода ранней диагностики РПЖ в совокупности – анализ крови на ПСА, пальцевое ректальное исследование и ТРУЗИ – наиболее простые и эффективные способы выявления рака простаты на ранней стадии. Поэтому мужчинам так важно посещать уролога в целях профилактики один раз в год, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем", – напоминает доктор.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки