Косметолог назвала топ-5 основных ошибок при уходе за кожей

Татьяна Демидова
Чтобы как можно дольше сохранить свою молодость и свежий цветущий вид, нашей коже нужен постоянный, а главное – правильный уход.
Косметолог назвала топ-5 основных ошибок при уходе за кожей
Фото: RomarioIen/Shutterstock.com

Кажется, все правила ухода за кожей мы знаем, а на полочке стоит целый арсенал косметических средств, которые мы вроде используем правильно и регулярно. Но нередко, сами того не понимая, женщины причиняют таких уходом куда больше вреда, чем пользы

Основные ошибки в ежедневных ритуалах красоты Tochka.by узнала у косметолога, дерматолога Юлии Филатовой.


Правильное очищение

Запомните главное: никакого мыла для умывания, оставьте его только для рук! Мыло использовать для лица вообще не стоит: его компоненты разрушают естественные липиды эпидермиса, поэтому после такого "жесткого" умывания чувствуется стянутость, шелушение, сухость и зуд.

Не стоит использовать для умывания слишком агрессивные средства, они нарушают кислотно-щелочной баланс кожи, что приводит к обезвоженности. Остерегайтесь всякого рода заманивающих надписей на тюбиках ("для жирной кожи" и т.п.), ведь в каждой косметике главное – состав. Обращайте внимание, чтобы самые агрессивные компоненты стояли в конце списка или же чтобы их вовсе не было.

Не забывайте перед основным умыванием предварительно очистить кожу, смыв косметику. Демакияж – обязательный этап для тех, кто красится. Для этого используем такие средства как мицелярная вода, гидрофильное масло или двухфазное масло для умывания.

Потом обязательно демакияж – гелем, пенкой или муссом, которые уже очистят лицо от кожного сала и повседневных загрязнений.

Индивидуальный подход

Еще одна ошибка – неправильно подобранное средство. Не стоит покупать косметику, слепо полагаясь на советы подруг, блогеров, рекламные заголовки. То, что помогает одному, может навредить вам.

Самое главное, чтобы косметика подходила для вашего типа и состояния кожи. Поэтому оптимальный вариант ее подбора – записаться на консультацию к косметологу и дерматологу. Все средства должны подбираться индивидуально, с учетом ваших особенностей кожи.

Осторожно со скрабами

Третья ошибка – использование скрабов для лица, особенно для проблемной кожи, склонной к высыпаниям.

Такие средства, содержащие натуральные абразивные частички (например, абрикосовые косточки, кофе), повреждают гнойничок, и его содержимое может разноситься по всему лицу.

Поэтому для склонной к высыпаниям кожи на этапе глубоко очищения лучше использовать легкие энзимные или кислотные пилинги.

Не пересушить

Четвертая ошибка – использование спирта или антисептиков в качестве тоников для кожи, склонной к высыпаниям. Это может привести к тому, что кожа станет более обезвоженной, а жирный блеск наоборот усилится.

Для кожи жирной комбинированной, склонной к высыпаниям коже идеальный вариант – это лосьоны и тоники, содержащие кислоты.

Деликатный уход за кожей глаз

Самая распространенная ошибка – когда мы забываем об этом важном этапе ухода. Кожа вокруг глаз более сухая, подвержена мимической активности. Поэтому и уход должен быть деликатным.

Важно: не стоит наносить крем на подвижное веко, а также прямо перед сном: это может привести к отекам.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки