Весенний уход за кожей: важные советы от косметолога

Татьяна Демидова
Новый сезон – повод пересмотреть свою косметику на полочках. Ведь для каждой поры года существуют свои правила ухода, чтобы кожа оставалась молодой и сияющей в любое время.
Весенний уход за кожей: важные советы от косметолога
Фото: Roman Samborskyi/Shutterstock.com

После всех погодных испытаний зимы наша кожа может терять сияние, становится тусклой, отечной и сухой. А так хочется сиять и войти в весну красивой и молодой! Сейчас – самое время начать готовиться к солнечным весеннем денькам.

Коллаж: Tochka.by
Как ухаживать за кожей лица весной, Tochka.by спросила у косметолога Юлии Стречань.

Сезон – весна

Всю осень-зиму вы работали на омоложение с помощью активных программ и косметики – пилингов, аппаратов, шлифовок, ретинола, кислот. Теперь же, когда все больше активного солнца, почти все серьезные омолаживающие процедуры попадают под запрет.

Как же поддержать и продлить полученный за зиму результат? И как готовить кожу к весне, на какой уход перейти? Подробный план рассказывает косметолог.

"Весной надо обязательно отказаться от "активного" ухода – в солнечные дни он только навредит. Первое и самое главное – убираем все кислоты на вечернее время, уменьшаем их процент содержания в уходовой косметике, сокращаем частоту применения до 1-2 раз в неделю", – объясняет Юлия Стречань.

Стоит отложить на другой сезон и ретинол. Если он используется в омолаживающих целях, то нужно снизить его применение до минимуму или убрать вообще – по согласованию с косметологом.

Не забудьте про SPF! Без него вообще нельзя выходить на улицу с наступлением солнечных денечков. Важно подобрать солнцезащитный крем правильно и регулярно его обновлять. Не откладываем покупку на лето, а уже в марте вводим такой уход в ежедневную утреннюю рутину.

Новая косметика на весну обязательно

В уход стоит добавить средства ухода с пептидами (меди) – они имеют накопительный эффект. Применяются курсом, прекрасно омолаживают и укрепляют кожу, повышают ее плотность и иммунитет, стимулируют синтез коллагена.

Витамин С в косметике для весенне-летнего сезона – с концентрацией до 10%. Если больше, то использовать ее нужно в вечернее время, чтобы не возникло раздражение. Именно этот компонент – гарант антиоксидантной защиты, борец со свободными радикалами, профилактика пигментации, отвечает за цвет и сияние кожи, стимулирует коллаген.

Хорошо, если в составе будет ниацинамид. Он восстанавливает и поддерживает барьерные функции кожи, уменьшает воспаления, укрепляет сосуды.

Из антиоксидантов стоит присмотреться к центеле азиатской (обладает мощным противовоспалительным и омолаживающим эффектом), ресвератролу (защитные и антиокислительные свойства), витамину Е (предупреждает старение).

Фото: Ground Picture/Shutterstock.com
Для поддержания микробиома кожи, для обезвоженной кожи, кожи с разрушенным барьером ищите в составе уходовых средств пробиотики или пребиотики.

Кислоты в весенней косметике

Косметолог обращает внимание: из кислот стоит обратить внимание на миндальную – она самая "толерантная", применяется круглогодично, осветляет и мягко отшелушивает. У азелоиновой – хорошее антибактериальное, комедолитическое действие, она отлично справляется с постакне.

Гиалуроновую кислоту можно использовать в двух формах: высокомолекулярная создает наружную защиту, низкомолекулярная – работает на более глубоких слоях кожи.

Профессиональный уход на весну

В кабинете у косметолога, советует Юлия Стречань, стоит обратить внимание на следующие процедуры:

  • ультразвуковая чистка, чтобы освежить кожу, наладить клеточное дыхание, получить свежее и сияющее лицо
  • карбокситерапия – активное обновление, кислородонасыщение кожи. Идеальная процедура, чтобы напитать и увлажнить кожу после зимнего стресса
  • уходы с легкими всесезонными пилингами – правильное обновление
  • аппаратные уходы с активными серумами, ампулами, альгинатные маски, направленные на восстановление и увлажнение кожи, детокс
  • антиэйдж-программы
  • массаж лица курсом

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки