Кровоточат десны: причины, лечение и профилактика

Татьяна Демидова
Каждый хотя бы раз после чистки зубов замечал у себя кровоточащие десны. Кажется, безобидная мелочь, но, оказывается, за этим могут скрываться серьезные проблемы.
Кровоточат десны: причины, лечение и профилактика
Фото: studio2sim/Shutterstock.com

Tochka.by узнала у стоматолога-терапевта медицинского центра "Нордин" Натальи Грицкевич, что стоит за кровоточивостью десен и как лечить это заболевание.

Почему кровоточат десны?

Кровоточивость десен – одна из самых распространенных проблем ротовой полости у детей и взрослых. Но это не самостоятельное заболевание, а лишь последствия более серьезных изменений в организме. Симптом отнюдь не безобидный и требует незамедлительного обращения к стоматологу.

"Причина кровоточивости десен – их воспаление, или гингивит. А он является предвестником многих серьезных заболеваний, которые могут привести даже к потере зубов. Проявляется гингивит кровоточивостью во время чистки зубов щеткой или нитью", – объясняет Наталья Грицкевич.

А все дело в бактериях зубного налета. И если их становится настолько много, что иммунитет уже не справляется, то развивается воспаление.

Иногда причиной того, что десны начинают кровить, могут быть проблемы с внутренними органами. Еще одна причина – гормональный сбой (у беременных женщин часто такое случается из-за гормональных скачков).

Такие неприятности с деснами могут возникать еще и из-за недостатка некоторых витаминов, но, скорее всего, их нехватку организм почувствует еще раньше, чем начнутся проблемы в ротовой полости.

Фото: ORION PRODUCTION/Shutterstock.com

Стоматологи же отмечают, что чаще всего причина кровоточивости десен кроется в неправильной гигиене и заболеваниях ротовой полости.

Как вылечить десны?

Начинать бороться с проблемой кровоточащих десен стоит с профессиональной гигиены полости рта – удалить зубной камень, налет, бережно отполировать зубы. Следующий этап – консультация у врача по поводу правильного ухода за полостью рта: кажется, дело простое и знакомое с детства, но стоматологи отмечают, что мало кто делает это правильно.

"Существуют два основных правила: дважды в день чистить зубы и регулярно использовать зубную нить. Но стоматолог еще поможет подобрать тип зубной пасты, расскажет о нюансах домашнего ухода", – говорит стоматолог.

После профчистки обязательно стоит сменить старую зубную щетку (на ней остались те микроорганизмы, которые были причиной кровоточивости десен). Она должна быть небольшого размера и средней жесткости.

"Кроме правильного ухода в сочетании с профилактическими визитами к стоматологу нужно не забывать о здоровом питании. А еще важно кушать жесткие продукты – это стимулирует кровообращение в десне и таким образом улучшаются обменные процессы. Поэтому чаще грызите яблоки и морковку!", – советует врач.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки