Не хотят ходить по врачам: уролог о самых "нелюбимых" обследованиях мужчин

Татьяна Демидова
Общеизвестный факт: мужчины реже ходят по поликлиникам, нежели женщины. А пока ничего не болит, на профилактический осмотр их и вовсе не затащить.
Не хотят ходить по врачам: уролог о самых "нелюбимых" обследованиях мужчин
Фото: Pixel-Shot / Shutterstock.com

Каждая женщина знает: раз в год ей стоит обязательно наведаться к гинекологу на плановый осмотр. Мужчины же найдут сотни причин и отговорок, чтобы избежать "неприятных" осмотров у своего врача. Дотягивая до последнего, идут, когда уже что-то серьезно беспокоит. И нередко заболевания (а порой и очень серьезные) находят на запущенных стадиях.

Так какой же обязательный чек-ап должен пройти раз в год каждый мужчина? Tochka.by разбирались с врачом-урологом-андрологом медицинского центра "Мед-Практика" Сергеем Филимоновым.

Ох уж эти мужчины

Средний возраст жизни мужчины в Беларуси – чуть больше 69 лет. Женщины в среднем живут на 10 лет дольше. Мужчины, как правило, меньше следят за здоровьем и не часто "просто так" идут к врачу. Плюс образ жизни: неправильное питание, вредные привычки, стрессы, работа (сидячая, физически тяжелая или на вредных производствах – все по-разному негативно может влиять на здоровье).

Плюс ко всему с возрастом у всех возрастают риски возникновения онкологии. Рак простаты – одно из таких серьезных и очень распространенных заболеваний, которое занимает второе место по смертности от онкологии среди мужчин. Он может годами не давать о себе знать, опухоль развивается медленно и переходит в позднюю стадию, когда прогнозы, увы, становятся неутешительными.

Фото: fizkes / Shutterstock.com
Если мужчина заботится о своем мужском здоровье и самочувствии в целом, ему стоит иногда заглядывать к врачу, даже когда ничего не беспокоит. Для начала – к терапевту, за "общей" диагностикой, и обязательно – к урологу.

К врачу – раз в год

"Я бы рекомендовал показываться урологу мужчинам начиная с 15 лет, чтобы оценить, правильно ли развивается репродуктивная система: вторичные половые признаки, наличие варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика, частое заболевание в молодом возрасте) или фимоза (сужение крайней плоти, затрудняющее выведение головки полового члена), а также проверить возможные нарушения гормонального фона", – рассказывает Сергей Филимонов.

У молодых сексуально активных мужчин, которые могут иметь несколько половых партнеров или практикуют незащищенный секс (любой из видов), выше риски подхватить инфекции, передающиеся половым путем. Поэтому в свой чек-ап стоит обязательно внести анализы на основные ИПП: сифилис, гепатит, ВИЧ и многие другие. Проверяться – минимум раз в год.

Фото: angellodeco / Shutterstock.com
"После 40 лет зачастую прибавляются проблемы с предстательной железой, ее увеличением (ДГПЖ), могут появляться различные симптомы, связанные с мочеиспусканием. Поэтому стоит не затягивать с осмотром или терпеть до последнего – само не пройдет", – предупреждает врач.

Раз в год мужчинам после 40 обязательно стоит сдавать анализ на простатоспецифический антиген (ПСА). Дело в том, что рак предстательной железы может долгое время никак не давать о себе знать, симптомы же появятся на достаточно поздних стадиях. О такой онкологии может рассказать уровень ПСА.

И еще – раз в год оценивать простату по УЗИ. Существует немало заболеваний предстательной железы, который могут нести угрозу и для сексуального, и для репродуктивного здоровья мужчин, не говоря уже об онкологических патологиях. Процедура может казаться мужчине неприятной, на самом деле она не приносит никакой боли и даже сильного дискомфорта.

Еще доктор рекомендует выполнять хотя бы раз в пять лет УЗИ почек, сдавать общий анализ мочи и крови ежегодно. Все остальное вам расскажет врач, исходя из вашего анамнеза.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки