Правда и мифы о гормонах: разбираемся с эндокринологом

Татьяна Демидова
Назначение гормональных препаратов многих пугает: ведь каждый слышал о серьезных побочных эффектах, которые несут такие таблетки, вмешиваясь в естественный гормональный баланс организма. Так ли это?
Правда и мифы о гормонах: разбираемся с эндокринологом
Фото: KaryB / Shutterstock.com

Tochka.by попросила эндокринолога Татьяну Мусик развеять основные заблуждения о гормонах и рассказать о правдивых фактах, зная которые можно снизить "ненужное" влияние гормональных препаратов на организм.

Фото предоставлено Татьяной Мусик

Строго по назначению

Если речь идет о гормональных препаратах, которые назначаются по жизненным показаниям, тут, уверена эндокринолог, меньше всего надо задумываться об их "нехорошем" влиянии: ведь от приема подобных таблеток зависит здоровье и жизнь пациента. Но побочные эффекты можно "сгладить", консультируясь с врачом.

"Существуют различные виды гормональных препаратов, и надо говорить о каждой группе и ее влияниях отдельно, назначая индивидуально пациенту. Существуют гормональные препараты для щитовидной железы, препараты-глюкокортикоиды (используют при патологиях надпочечников, при лечении коронавируса и ряда других заболеваний) и гормоны, которые назначаются в гинекологии (оральные контрацептивы, различные прогестины, эстрогенные препараты). Три большие основные категории, о которых мы и поговорим", – начинает Татьяна Мусик.

И все они не должны назначаться просто так – лишь строго по показаниям и после консультации врача, ряда дополнительных исследований. Теперь же остановимся на основных стереотипах о гормонах и о том, что же из этого правда.

От гормонов толстеют

Фото: Fuu J / unsplash
Это одно из самых распространенных заблуждений. Появилось оно еще со времен создания первых оральных контрацептивов, которые действительно имели высокие дозировки гормонов, что влияло на вес. Но таких препаратов уже давно нет и в помине.

"Сегодня дозировка гормональных препаратов значительно ниже при той же эффективности. Контрацептивы последних поколений не влияют на массу тела. Но они могут повышать аппетит. Однако если сохранять свой привычный пищевой рацион, не забывать о физических нагрузках и контролировать приемы пищи, то все у вас будет в порядке", – говорит Татьяна Мусик.

От гормонов "растут усики" и волосы на руках

Фото: Allef Vinicius / unsplash
Если мы говорим про оральные контрацептивы, то они никак не влияют на излишнее оволосение. Как и гормональные препараты для щитовидной железы. Даже наоборот, такие лекарства снижают интенсивность роста волоса, жирность кожи, появление акне.

А вот группа глюкокортикоидов действительно имеет подобный побочный эффект. Но такие серьезные препараты назначаются по большой необходимости.

Оральные контрацептивы вызывают бесплодие

Фото: Nataliya Vaitkevich / pexels
Однозначный миф, который уже устали развеивать гинекологи и эндокринологи: женщины считают, что после отмены таких таблеток невозможно забеременеть. На самом деле прием гормональных контрацептивов никак не влияет на дальнейшее зачатие.

"Эффект от таких препаратов прекращается сразу же после их отмены. И я бы сказала, они, наоборот, даже "помогают" в зачатии: после прекращения приема оральных контрацептивов в течение трех месяцев идет стимуляция овуляции и наступает беременность", – объясняет эндокринолог.

Гормоны снижают либидо и нарушают цикл

Фото: Kinga Cichewicz / unsplash
Снижение полового влечения возможно. Но если такое случается, нужно обратиться к врачу и просто поменять препарат – скорее всего, тут индивидуальные особенности.

Но оральные контрацептивы никак не влияют на менструальный цикл – на самом деле такие таблетки ничего не лечат и ничего не усугубляют, а после отмены гормональный фон сразу возвращается в привычное русло. И если появляются какие-то проблемы, нужно искать их причину – дело здесь точно не в таблетках.

Оральные контрацептивы нужно подбирать индивидуально

Фото: Elsa Olofsson / unsplash
Да, такие препараты должен назначать гинеколог. Перед этим хорошо бы пройти УЗИ молочных желез и органов малого таза, провести коагулограмму – и только на основании анамнеза, возраста и результатов обследований врач подберет подходящий состав и дозировку лекарств. Самому себе назначать оральные контрацептивы не стоит.

Гормоны приводят к тромбозу

Фото: Vadym Pastukh / Shutterstock.com
Да, такой побочный эффект может встречаться от некоторых препаратов, хоть и крайне редко. Поэтому прием таблеток должен проходить под контролем врача и коагулограммы.

Гормоны вызывают рак

Фото: Gorodenkoff / Shutterstock.com
Это лишь отчасти верное утверждение. Ряд гормональных препаратов, напротив, значительно снижает риски развития рака яичников, матки, толстого кишечника. Но часть из них с высокими дозировками могут повышать вероятность развития рака молочной железы.

Поэтому прием гормональных препаратов должен проходить под контролем врача и с периодическими обследованиями: нужно проводить УЗИ молочных желез, маммографию, сдавать онкоцитологию и анализы на ВПЧ.

Гормоны влияют на состояние костной системы

Фото: Klara Kulikova / unsplash
Такие риски действительно есть – ряд препаратов могут вызывать остеопению или остеопороз, когда нарушается плотность костной ткани, что повышает риски переломов.

"Поэтому мы "прикрываемся" приемом препаратов кальция, витамина D, иных препаратов для защиты костной системы – необходимое назначит врач", – говорит специалист.

Татьяна Мусик добавляет, что у каждого препарата есть свой побочный эффект, поэтому важно внимательно читать инструкцию, соблюдать режим приема (во время еды, до или после) и режим отмены – что-то нужно отменять постепенно, снижая дозировку, а что-то сразу.

"Все это должно обсуждаться с доктором. Но основной посыл здесь такой: если есть показания, значит, надо прислушиваться к врачу, довериться ему и обязательно пройти необходимый курс. И ни в коем случае не заниматься самолечением", – добавляет эндокринолог.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки