Проблемы со сном: как себе помочь? Простые советы от врача

Татьяна Демидова
Чтобы жить наполненной и качественной жизнью, человекe нужно высыпаться – это аксиома. Но что делать, если проблемы со сном стали хроническими и каждое утро встаешь, как будто и вовсе не отдыхал?
Проблемы со сном: как себе помочь? Простые советы от врача
Фото: BRUNO EMMANUELLE / unsplash.com

Многие ученые называют бессонницу проблемой 21 века: в мире стресса, информационного перегруза этот недуг (а бессонница официально признана болезнью) встречается у 28-45% людей.

Tochka.by узнала у психотерапевта Центра здорового сна Лидии Асмыкович, когда проблемы со сном можно считать бессонницей и как себе помочь, если спать не получается. 

Урвать кусочек сна

Бессонница – это субъективно неудовлетворительное состояние для человека, когда у него есть проблемы со сном на протяжении длительного времени. Распознать бессонницу просто: достаточно проследить, чувствуете ли вы себя плохо, после того как проснетесь или нет.

Проявляться бессонница может по-разному: кто-то часами ворочается в постели, в итоге успевает словить короткий сон незадолго до звонка будильника, у некоторых – по несколько просыпаний за ночь, после которых уже не можешь заснуть. Результат один – человек встает разбитым, потерянным, уставшим.

Не стоит недооценивать масштаб проблемы: вы не просто не выспались, ваш организм не восстановился. Есть множество исследований, как проблемы со сном сказываются на нашем здоровье. Нехватка сна ведет к постоянному стрессу, нарушениям работы мозга, плохому иммунитету, сердечно-сосудистым заболеваниям, гормональным нарушения. 

С физиологическими причинами нарушения сна (апноэ, гормональные сбои, менопауза и другие) работает сомнолог. Но чаще всего бессонница возникает на почве психологических проблем, хронического стресса, депрессии. Поэтому здесь понадобится помощь психотерапевта.

Почему важно спать именно ночью?

В нашем организме есть свои внутренние часы, которые четко формируют режим дня: сон – ночью, днем – бодрствование. И за это отвечает мелатонин – гормон сна. Он защищает нас от стрессов, преждевременного старения, поддерживает иммунитет, регулирует давление, пищеварение и делает еще много чего полезного.

Вырабатывается этот гормон только ночью. Именно он является сигналом для организма, что пора засыпать. К вечеру начинает клонить в сон не случайно – идет выработка этого волшебного гормона сна. Он же отвечает за длительность и качество ночного отдыха.

"Поэтому засыпать нужно до полуночи, а лучше всего постепенно ложиться уже в 22 часа, когда начинается синтез мелатонина. Гормон перестает вырабатываться примерно после 00:00, затем часа в 2-3 ночи в дело вступает кортизол – гормон стресса. Пик его выработки в 5 утра, он готовит наш организм к тому, что пора просыпаться", – объясняет специалист.

Мелатонин используется во многих схемах лечения бессонницы. Но принимать его следует осторожно и правильно (иначе эффект может быть обратным): за пять часов до отхода ко сну. Слишком долго его пить не стоит.

Если же вы отмечаете у себя проблемы, улучшить сон поможет несколько простых советов.

Фото: Vladislav Muslakov / unsplash.com

Четкий режим дня

Вставайте и ложитесь всегда в одно и то же время. Распланируйте вечер так, чтобы выспаться "с запасом". Будильник поднимает на работу в семь утра? Планируйте отход ко сну, чтобы вы отдохнули не менее восьми часов, а то и больше, если давно и хронически не высыпались.

Соблюдайте это правило и в выходные дни. Даже если хочется бодрствовать подольше, а потом проснуться без будильника и поспать "до последнего", старайтесь не отходить от своего привычного режима дня, чтобы потом не было мучительно больно просыпаться в понедельник.

Сбит режим дня? Налаживаем постепенно

Если после выходных или отпуска график слегка "поехал", ложитесь далеко за полночь и встаете ближе к обеду, надо постепенно смещать свой сон. Сначала лягте на полчаса-час пораньше, постепенно входя в привычный ритм. Тоже самое во время джетлага, когда циркадные ритмы сбиваются из-за смены часовых поясов: готовьтесь к нему заранее, корректируя свой режим сна.

Идеальное место для сна

Для хорошего сна важна обстановка в комнате. Помещение должно быть хорошо проветриваемым, чтобы кислорода было достаточно всю ночь. Идеальная температура – 22-23 °C. В спальной комнате можно поставить увлажнитель воздуха.

Спать нужно в максимально темном помещении (блэк-аут шторы придуманы не зря). Опять же, потому что мелатонин синтезируется исключительно в темноте.

На засыпание – 15 минут

В идеале именно за это время пребывания в кровати человек обычно засыпает. Если же сон никак не идет, не надо себя мучить. Встаем и занимаемся своим любимым спокойным делом: читаем, вышиваем, собираем пазл, пьем ромашковый чай. Появилась сонливость – опять в кровать. Иногда можно, наоборот, добавить себе не очень приятное дело: "если я сейчас не засну, придется погладить шторы или помыть посуду".

"Почему так важно не быть в плохом настроении в кровати? Мы так делаем наше спальное место как будто заложником нашего засыпания. Важно, чтобы кровать не ассоциировалась с тревогой: "не получается заснуть, какое наказание", "завтра буду не выспавшимся". Это ваше место отдыха", – добавляет психотерапевт.

Фото: Maddi Bazzocco / unsplash.com

Кровать – место спокойствия

В идеале спальня должна быть отдельной. Вы приходите туда только спать, здесь вы не работаете, не едите и не валяетесь просто так: кровать только для сна. Если же квартира однокомнатная, отделите спальное место хотя бы визуально. Кровать должна ассоциироваться только со сном, умиротворением и отдыхом.

Информационный детокс

Перед сном не создавайте себе лишний информационный шум: никаких новостей, смартофонов и соцсетей. Возьмите за правило отходить ко сну без гаджетов, оставляя телефон на полке за пару часов до сна. К тому же, такой раздражающий свет от всевозможных цифровых устройств совсем не на пользу вашему сну.

Питание и сон

Не наедайтесь на ночь. Ужин должен быть легким, чтобы ваша вегетативная система тоже "успокаивалась" и готовилась ко сну. Не стоит устраивать ночные вылазки к холодильнику, если заснуть никак не получается.

Правильное и разнообразное питание тоже влияет на качество вашего сна, поэтому при бессоннице стоит пересмотреть свой рацион. Добавьте витаминов, особенно магний Б6 (а также другие витамины групп B, витамины E, D, теанин, железо, триптофан, мелатонин).

Тонизирующие напитки лучше исключать со второй половины дня, а вечером будут очень хороши травяные чаи: с ромашкой, мелиссой, лавандой, мятой, душицей, тимьяном.

Волшебные ритуалы перед сном

Физическую активность и интенсивные тренировки лучше оставить на первую половину дня. А вот легкие аэробные прогулки очень хороши.

Примите расслабляющую ванну (но не слишком горячую, это тоже "бодрит" наш организм). Можно добавить туда различные успокаивающие косметические средства и масла: с хвоей, лавандой.

Релакс-техники

Перед сном хорошо заходят медитативные техники. Если кажется, что сидеть и медитировать для вас слишком сложно, есть множество хороших приложений, которые помогут окунуться в мир медитации. Просто попробуйте, это быстро войдет в привычку и поможет расслабиться.

Еще один способ – метод релаксации по Джекобсону. Все наши негативные эмоции – гнев, страх, беспокойство – всегда выливаются в мышечные напряжения. И если их снять, то можно расслабить и тело, и мысли.

Фото: bruce mars / unsplash.com

Суть методики состоит в том, что вы поочередно напрягаете и расслабляете все группы мышц. С глубоким вдохом напрягаете все тело (можно делать поочередно на разных участках тела), держите это напряжение несколько секунд, а с выдохом – полностью расслабляетесь на 30-40 секунд.

Не надо снотворных

Если проблемы со сном становятся слишком невыносимыми, не стоит увлекаться снотворными препаратами. Такие таблетки лучше всего использовать "на черный день", когда бессонница, скорее, разовое явление из-за единичных проблем или сбитого режима сна.

А так снотворные, если принимать их постоянно, вызывают привыкание. Человек начинает увеличивать дозу, но с утра все равно тяжело встает. Очень часто сомнологи в подобных случаях выписывают легкие антидепрессанты или нейролептики, которые помогают нормализовать сон.

Утро добрым бывает

Чтобы утром было вставать легче и без традиционных "ну еще пять минуточек", четко запланируйте, что вы сделаете после подъема. И добавьте немного утренних радостей: посидите в тишине без спешки за чашкой свежезаваренного кофе, сделайте легкую разминку, медитацию или пробежку. Еще один вариант – пять минут объятий со своей второй половинкой.

   >>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

  • Бывшая няня назвала действенный способ уложить ребенка спать
  • Как понять, что у вас дефицит витамина D?
  • Как телесная нейтральность сменяет бодипозитив и почему это важно
  • Загрузка...

    Нет больше страниц для загрузки

    Нет больше страниц для загрузки