С начала сезона в Беларуси грибами отравились уже десять человек

Отдел новостей
По словам специалистов, опасны для здоровья не только ядовитые, но и условно съедобные и даже съедобные грибы, если нарушить технологию их хранения или приготовления.
С начала сезона в Беларуси грибами отравились уже десять человек
Фото: Tochka.by

Белорусские медики зарегистрировали девять случаев отравления грибами по состоянию на начало сентября. Среди пострадавших есть 6-летний ребенок, рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

"Зарегистрировано девять случаев отравлений грибами (Гомельская область – три, Витебская область – два, Минск, Минская, Брестская, Могилевская области – по одному), из которых шесть в августе 2022 года. Пострадало 10 человек (из них - ребенок шести лет)", – говорится в сообщении.

Как напоминают эпидемиологи, отравиться можно не только ядовитыми грибами, но и условно съедобными и даже съедобными. Это произойдет, если нарушить технологию их приготовления, правила сбора и хранения.

Признаки отравления грибами

По словам специалистов, первые признаки отравления грибами – тошнота, рвота, обильное слюноотделение, повышение температуры тела и возрастающая слабость. Также могут наблюдаться головокружение, сильные боли в животе, жидкий стул, возможно даже появление судорог и нарушение зрения.

Последствия могут быть самыми разными – от острых форм отравлений до смертельных исходов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки