Стала известна дата начала испытаний белорусской вакцины от COVID-19

Отдел новостей
В сентябре будет выпущена первая опытная партия, а в декабре начнется ее испытание.
Стала известна дата начала испытаний белорусской вакцины от COVID-19
Фото: Towfiqu barbhuiya / unsplash

Предклиническое испытание белорусской вакцины от COVID-19 начнут с 1 декабря, рассказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

"1 декабря планируем начать уже предклиническое испытание полученной нашей вакцины. Вакцина будет не векторная. Она будет создана по классической технологии, поэтому будет более легкой для восприятия организмом", – сообщил губернатор.

Белорусская вакцина от COVID-19

Производство белорусской вакцины будет налажено на базе предприятия "БелВитунифарм". Оно известно далеко за пределами Беларуси благодаря выпуску вакцин для животных, но с наступлением пандемии было выбрано как база для производства человеческой вакцины.

Но прежде, чем вакцина "появится на свет", проводится огромная работа. Ее большая часть ложится на плечи специалистов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и Национальной академии наук.

Когда появится вакцина

Отечественную вакцину от коронавирусной инфекции планируют выпустить в 2023 году.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Кроткова, к настоящему моменту в нашей стране уже разработан прототип белорусской вакцины от коронавируса. Лабораторные исследования доказали эффективность препарата. Также были изучены "побочки" – токсических эффектов обнаружено не было.

Производство опытной партии белорусской вакцины запланировано на сентябрь 2022-го.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки