В столице открываются новые пункты вакцинации от COVID-19 – где они находятся

Отдел новостей
Прививку снова можно сделать в "Галерее", а также других торговых центрах.
В столице открываются новые пункты вакцинации от COVID-19 – где они находятся
Фото: Mufid Majnun / unsplash

В Минске открываются новые пункты вакцинации от COVID-19. Несколько точек организуют в крупных торговых центрах, сообщает "Минск-Новости".

Как рассказала главный специалист отдела первичной медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Толкачева, сегодня дополнительные пункты открыли свои двери в универмаге "Беларусь" и в Территориальном центре социального обслуживания населения Октябрьского района.

В ближайшие дни подобные точки появятся в ТЦ "Корона" на Корженевского, ТЦ "Гиппо" на Рокоссовского, ТЦ, "Палаццо". Снова можно будет сделать прививку и в "Галерее".

Некоторые медцентры также отдадут свои площади под пункты вакцинации. В частности, речь идет про "ЛОДЭ" на проспекте Независимости и "Кравиру" на улице Захарова.

Всего в этом месяце планируется оборудовать более 30 дополнительных точек, где можно сделать прививку.

Чем можно вакцинироваться?

В новых пунктах вакцинации препараты можно выбрать на свое усмотрение: есть "Спутник V", "Спутник Лайт" и Sinopharm.

Для того, чтобы поставить прививку, достаточно предъявить только паспорт.

Специалист подчеркнула, что вне поликлиник и больниц вакцинируют только совершеннолетних. Детей и подростков в Беларуси прививают лишь в учреждениях здравоохранения.

К слову, не так давно в Беларуси зарегистрирована кубинская вакцина против COVID-19 Soberana Plus.

Коронавирус в Беларуси

Ранее Минздрав расширил возрастной контингент людей, которым можно вакцинироваться от коронавируса. Первоначально по желанию могли прививаться дети с 12 лет, теперь – с пяти.

По подсчетам медиков, охват первичной вакцинацией в Беларуси уже превышает 70%. Именно этот показатель называли эксперты в начале пандемии для формирования коллективного иммунитета.

Впрочем, в сентябре Минздрав ожидает очередную вспышку COVID-19 в стране. Выявлены уже первые случаи заболевания новым штаммом – "омикроном-ниндзя".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки