В Гродно ведомства "потренируются" на случай завоза оспы обезьян

Отдел новостей
Таможенники и пограничники будут учиться выявлять людей, которые могут быть носителями этого заболевания.
В Гродно ведомства "потренируются" на случай завоза оспы обезьян
Фото: Hit Stop Media / shutterstock.com

В Гродно на следующей неделе на погранзаставе проведут специальные учения на случай завоза оспы обезьян, рассказал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, пишет БелТА.

Медики, санитарно-карантинный пункт, таможенники и пограничники будут учиться выявлять людей с подозрением на это заболевание.

План действий

Главный санврач рассказал, что в четверг, 26 мая, белорусская сторона пообщалась с представителями Роспотребнадзора по видеосвязи. На онлайн-конференции обсудили, как будут взаимодействовать, если появятся пациенты с оспой обезьян.

При этом специалисты пришли к выводу, что риск завоза заболевания в Беларусь минимален, даже несмотря на то, что граждане нашей страны ездят в европейские страны.

Как распространяется оспа обезьян?

Распространение этого заболевания проходит не так активно, как, например, при коронавирусной инфекции, подчеркнул Тарасенко. Оспа обезьян передается при довольно близком контакте между людьми, добавил он.

Напомним, к 15 июня в Беларуси планируют выпустить тест-системы для выявления заболевания.

Оспа обезьян – это инфекция, передающаяся воздушно-капельным и бытовым путем, включая половой. Симптомы: лихорадка, общая интоксикация и сыпь. Пациенты обычно жалуются также на температуру, "ломку" в мышцах", головную боль, головокружение и тошноту.

По данным ВОЗ, вакцина от "обычной" оспы может создать так называемую перекрестную защиту, вследствие чего шанс заразиться оспой обезьян существенно снижается.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки