Великобритания может стать первой страной, которая победит гепатит С

Отдел новостей
Она готова искоренить гепатит С как болезнь к 2025 году.
Великобритания может стать первой страной, которая победит гепатит С
Фото: New Africa / Shutterstock.com

Более 200 детей-британцев были вылечены от гепатита С в рамках спецпрограммы Национальной службы здравоохранения (NHS England). В результате Великобритания может стать первой в мире страной, которая окончательно искоренит эту болезнь, сообщает издание The Guardian.

После запуска новаторской схемы по отслеживанию и лечению больных гепатитом С людей, Великобритания отмечает определенные успехи в борьбе с этим заболеванием.

Так, смертность от гепатита С в стране упала на 35% с тех пор, как в 2018 году NHS England заключила сделку стоимостью один миллиард фунтов стерлингов ($1,2 млрд в эквиваленте) на покупку противовирусных препаратов для тысяч взрослых пациентов.

Впоследствии программа была расширена за счет включения в нее детей.

Дети больше не больны

В результате действия программы уже свыше 200 детей, вылечились от гепатита С – в их числе 3-летние малыши.

Каждый из детей принимал противовирусные таблетки один раз в день в течение восьми или двенадцати недель.

Два последующих отрицательных анализа крови подтвердили, что все они здоровы, сообщает The Guardian.

Медицинский прорыв в лечении еще более примечателен, если учесть, что до недавнего времени не было лекарства от этой болезни, а отследить больных детей было практически невозможно, поскольку в Великобритании нет национальной программы скрининга и национальной программы дородового скрининга.

В результате болезнь трудно диагностировать, если только не известно, что у матери ребенка есть гепатит С или если ребенок не заболеет в более позднем возрасте и это заболевание у него не будет обнаружено.

С опережением на пять лет

После ряда научных разработок, достигнутых за последние два десятилетия, гепатит С теперь можно вылечить относительно быстро.

Но даже с появлением эффективных лекарств лечение оказалось слишком дорогим для многих пациентов во всем мире.

После того, как Национальная служба здравоохранения Великобритании заключила сделку с производителями нового класса лекарств, она смогла запустить свою первую в мире программу по выявлению и лечению всех больных гепатитом С в стране.

По мнению руководства NHS England, Великобритания стала на путь полного искоренения этой болезни. Гепатит С будет "уничтожен" в стране к 2025 году, считают чиновники NHS.

На фоне глобальной озабоченности по поводу этой болезни Всемирная организация здравоохранения поставила перед каждым государством задачу ликвидировать ее к 2030 году.

Вирус, опасный для детей и взрослых

Гепатит С – разрушительный вирус, который может поражать печень. Если его не лечить, он может вызвать опасные для жизни повреждения, включая рак печени.

Что касается больных детей, то, чем раньше вирус будет вылечен, тем меньше он повлияет на психическое здоровье ребенка и тем меньший ущерб он нанесет его печени.

Хотя дети редко заражаются гепатитом С, они сталкиваются с таким же риском, как и любой взрослый, если вступают в контакт с зараженной кровью.

При этом не каждый ребенок, рожденный от матери с этим заболеванием, унаследует его, и есть и другие способы заболеть.

Гепатит С часто не имеет каких-либо заметных симптомов до тех пор, пока печень не будет значительно повреждена. А это означает, что многие люди заражаются инфекцией, не осознавая этого.

Симптомы могут включать гриппоподобное заболевание, постоянное чувство усталости, потерю аппетита, боль в животе, а также плохое самочувствие и тошноту.

Если у человека есть беспокойство по поводу своего здоровья или состояния своего ребенка, он может попросить сделать тест на гепатит С.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки