Забыть про бальзам и гигиеническую помаду: что делать, если сохнут губы?

Маша Машкова
Ваши губы трескаются, сохнут и напоминают наждачную бумагу, и ни один бальзам со вкусом вишни, клубники и других сладостей не помогает? Тогда скорее читайте нашу справку и исправляйте это сезонное недоразумение.
Забыть про бальзам и гигиеническую помаду: что делать, если сохнут губы?
Фото: Africa Studio / shutterstock.com

Что делать, если сохнут губы? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно и в принципе невозможно, ведь каждый случай сухости губ - индивидуальный. Возможно, вы уже приняли экстренные меры и начали обильно смазывать губы бальзамом или гигиенической помадой, но все это вряд ли спасет положение. В чем же причина сухости губ и как исправлять ее правильно - читайте с специальном руководстве Tochka.by.

Почему сохнут губы?

Дефицит витаминов. Это означает, что без сдачи анализов вам не обойтись. Убедитесь, что у вас нет нехватки витаминов группы В, а также витамина А, а если все-таки есть, то пора пересмотреть свое питание и включить в рацион яйца, зелень, орехи и красную рыбу.

Дефицит жиров. Следите за тем, чтобы с сегодняшнего дня в вашем меню значились оливковое, растительное и другие масла, а также Омега-3 кислоты.

Обезвоживание организма и курение. Сухой дым раздражает губы, а недостаток влаги в организме моментально сказывается на слизистой.

Как избавиться от сухости губ?

Оставьте губы в покое. Не стоит бесконечно смазывать их бальзамами. Запомните простое правило: бальзам для губ или гигиеническая помада - только для выходов на улицу (эти средства призваны защищать губы от воздействия окружающей среды и УФ-лучей). В домашних условиях они лишь усугубят процесс и прибавят сухости.

Фото: ghasoub / pixabay
Выбирайте бальзамы на основе натуральных масел и пчелиного воска. Никаких ароматизаторов, парафинов, спирта и ментола!

Находясь дома, увлажняйте губы ночным кремом для лица или (вариант для замороченных) специальным кремом для губ.

Питательные, заживляющие мази из аптеки можно использовать лишь в запущенных случаях - когда губы с трещинами, кровоподтеками и ранками.

Скрабируйте губы (но не в момент обострения воспаления). Этот вариант косметологи рекомендуют в качестве профилактики сухости и только раз в неделю.

Перестаньте кусать, облизывать и вообще дотрагиваться до губ. В противном случае, процесс сухости может затянуться и привести к неприятным последствиям - например, дерматиту.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки