Британский наемник Пол Ури умер в плену в ДНР от хронических болезней

Отдел новостей
В ДНР утверждают, что британская сторона была в курсе о попавшем в плен гражданине, но проигнорировала "даже возможность проведения переговоров о его возвращении".
Британский наемник Пол Ури умер в плену в ДНР от хронических болезней
Фото: Mehmet Akif / pexels
Находившийся в плену в ДНР британский наемник Пол Ури умер 10 июля, написала в своем Telegram омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.

Причиной летального исхода были названы хронические болезни: инсулинозависимый диабет, поражение дыхательной системы, почек и ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы. Их у британца выявили еще на первом осмотре у врачей. Омбудсмен также отметила, что Ури была оказана медпомощь. 

"Учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался", – отметила Морозова.

Морозова также утверждает, что в Лондоне были осведомлены о попавшем в плен британце, но "проигнорировали даже возможность проведения переговоров о его возвращении в рамках процедуры обмена пленными".

Они также "не предоставили необходимые медицинские препараты" по линии Международного Комитета Красного Креста.

Как утверждает омбудсмен ДНР, Пол Ури был профессиональным военным, он участвовал в конфликтах в Афганистане, Ираке, Ливии и Украине. Британец руководил боевыми операциями, нанимал и обучал военных для вооруженных формирований Украины.

Ури взяли в плен в апреле при попытке прорыва через блокпост, контролируемый военными ДНР. Он содержался в одном из учреждений уголовно-исполнительной системы ДНР.

Другим наемникам грозит смертная казнь

В ДНР в плену содержатся также британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Брагим Саадун. В июне их приговорили к смертной казни за участие в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований.

Все трое подали апелляционные жалобы, сейчас в ДНР их рассматривают. Если апелляции отклонят, Пиннера, Аслина и Саадуна расстреляют. 

Как заявил ранее глава ДНР Денис Пушилин, представители Великобритании и Марокко не обращались к властям по поводу своих граждан. 

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине начался 24 февраля. К концу марта Минобороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР. 

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

О том, что происходит в Украине в пятницу, 15 июля, читайте в нашей online-трансляции

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки