Эксперты выяснили, почему акула нападала на туристов в Хургаде

Отдел новостей
Возможно, их выводы приведут к существенным изменениям правил дайвинга и рыбалки в Красном море.
Эксперты выяснили, почему акула нападала на туристов в Хургаде
Фото: Los Muertos Crew / Pexels.com

Брачный период морских хищников и чрезмерное рыболовство стали основными причинами атаки акулы на туристов в Египте, следует из доклада Комитета по защите Красного моря и Ассоциации защиты и охраны окружающей среды Хургады. Об этом сообщает Ahram Online.

Согласно восьмистраничному отчету, нападение на двух человек, произошедшее в начале июля, совершила одна и та же акула. По мнению специалистов, она оказалась на мелководье из-за сезона спаривания, который у этих рыб проходит с середины апреля до конца июля. Скорее всего, хищник искал пищу.

Дайвинг под угрозой?

Изменение обычных охотничьих угодий акул в докладе связывают с деятельностью человека. Чрезмерный вылов рыбы в Красном море, чрезмерное использование мест для дайвинга и сноркелинга, а также кормление рыб – все это способствует нападениям акул, ведь тем приходится искать еду поближе к мелководью.

Специалисты подготовили ряд рекомендаций, чтобы не допустить новых трагических инцидентов.

В краткосрочной перспективе:

  • следить за районом, где произошли нападения
  • немедленно запретить любительскую рыбалку
  • позволить заниматься снорклингом только под руководством лицензированного гида.

В долгосрочной перспективе:

  • разработать и реализовать комплексную программу управления зонами дайвинга и снорклинга, направленную на безопасность дайверов и сохранение морской фауны
  • урегулировать рыболовство в Красном море, в том числе приостановить коммерческий и любительский лов рыбы с середины апреля до конца июля.

Нападение акулы в Хургаде

В Египте за несколько дней в начале июля 2022 года было зафиксировано два нападения на людей. Так, 2 июля в Сахль-Хашиш белая акула откусила руку и ногу гражданке Австрии. Женщину оперативно доставили в больницу, но спасти ее жизнь медикам не удалось.

Позже стало известно еще об одной жертве нападения хищной рыбы – ею была туристка из Румынии. Сначала пропажу женщины заметили в отеле, а спустя пару дней ее тело обнаружили на рифах неподалеку от первого места происшествия.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки