Хотел в "полк Калиновского": белоруса будут судить за попытку наемничества

Отдел новостей
Жителя Гомельской области задержали, когда он собирался пересечь белорусско-украинскую границу.
Хотел в "полк Калиновского": белоруса будут судить за попытку наемничества
Фото: Kindel Media / Pexels

Гомельский областной суд в пятницу, 26 августа, начнет рассматривать уголовное дело в отношении местного жителя, который собирался участвовать в военных действиях на территории Украины в составе так называемого "полка Калиновского", сообщает Sputnik Беларусь.

"Первое судебное заседание по уголовному делу о покушении на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях начнется в 10:00 26 августа", – заявили Sputnik в Гомельском областном суде.

Как сообщается, обвиняемый отправил письмо в СБУ с просьбой оказать содействие в пересечении белорусско-украинской границы, чтобы потом он мог вступить в "полк Кастуся Калиновского" и участвовать в военных действиях на территории Украины.

После этого мужчина собрал вещи и отправился к границе, где и был задержан сотрудниками погранкомитета.

С 2016 года в Беларуси ужесточена ответственность за наемничество: таковым признается участие в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон на территории иностранного государства, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства, причем даже если это осуществляется без цели получить материальную выгоду. Оно наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

"Полк Калиновского"

Батальон имени Кастуся Калиновского был создан в 2014 году, когда начались боевые действия на востоке Украины.

В феврале 2022 года "калиновцы" объявили о трансформации в полк. Расширение произошло за счет поглощения батальонов "Литвин" и "Волат". В полк также вошли члены различных тактических групп и организаций и граждане Беларуси, эмигрировавшие в Украину после протестов 2020 года.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки