СК раскрыл подробности уголовного дела Софии Сапеги

Отдел новостей
В ходе расследования следователи изучили телефоны и другие гаджеты россиянки и таким образом установили широкий круг причастных к распространению личных данных.
СК раскрыл подробности уголовного дела Софии Сапеги
Фото: eva_star / Instagram

Следственный комитет рассказал, как раскручивался "клубок" тех, кто участвовал в распространении личных данных госслужащих и силовиков в 2020 году. Только одна София Сапега "привела" за собой десятки человек, которые "сливали" информацию различным Telegram-каналам.

"В ходе расследования уголовного дела следователи тщательно исследовали все носители информации Сапеги, что помогло установить линию взаимодействия экстремистов с лицами, проживающими на территории Беларуси", – сообщили в Следственном комитете.

Так стало известно, что в "группу технической поддержки" входили не один или два человека, а десятки "добродетелей".

За что судили Сапегу?

Сапегу признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, она обязана компенсировать потерпевшим моральный вред, суд оценил его в сумму 167,5 тыс. белорусских рублей. Сапега также должна выплатить судебную пошлину – более 7,4 тыс. рублей.

Приговор, вынесенный россиянке, вступил в силу 25 мая. Ей назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а под стражу взяли еще в зале суда в день оглашения приговора – 6 мая.

Чуть позже стало известно, что Сапега написала прошение о помиловании. По словам адвоката россиянки Антона Гашинского, этот процесс может занять полгода, так как подготовка документов для передачи из колонии в комиссию длится долго.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки