В Великобритании из-за низкой зарплаты бастуют работники контейнерного порта

Отдел новостей
Они решились на подобные меры после того, как руководители их компании Felixstowe Dock and Railway отказались поднимать заработную плату.
В Великобритании из-за низкой зарплаты бастуют работники контейнерного порта
Фото: Zuma/TASS

Порядка 1,9 тысяч работников крупнейшего по объему контейнерных перевозок британского порта Филикстоу, который расположен на Северном побережье Англии, вышли на восьмидневную забастовку. Они недовольны тем, что им отказываются поднимать заработную плату в соответствии с темпами инфляции. Об этом пишет ВВС.

В чем суть

Руководители компании Felixstowe Dock and Railway Company не пошли на уступки в вопросе заработной платы. Они согласились лишь поднять оклад рабочих на 7%, а также осуществить единоразовую выплату в размере £500 (порядка 590 долларов).

Но профсоюз, в свою очередь, счел это недостаточным. Все из-за рекордной за 40 лет инфляции в стране, которая в июле приблизилась к 10,1%.

Ситуация с ценами в стране

По мнению экспертов, сложившаяся в Великобритании ситуация – не предел, стоимость продуктов и дальше может расти.

Со слов главы отдела розничной торговли и потребительского анализа Kantar Worldpanel Фрейзера Маккевитта, цены на продукты стали второй по важности проблемой для жителей страны после счетов за электричество.

Ситуация связана с увеличением стоимости электроэнергии, удобрений, топлива, а также кормов для скота.

Что за порт

Всего в порту Филикстоу, на который приходится около 40% всех контейнерных перевозок в Соединенном Королевстве, работают порядка 2,5 тыс. человек.

Свою историю он начинает с 1875 года. В 1967 году был открыт контейнерный терминал. Всего на территории порта находятся три железнодорожных терминала.

Напомним, с 18 по 20 августа по стране прокатились масштабные забастовки, в которых приняли участие десятки тысяч железнодорожных рабочих, сотрудники лондонского метрополитена, а также водители городских автобусов.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки