18 ему уже: что подарят Николаю Лукашенко на совершеннолетие?

Николаю Лукашенко 31 августа 2022 года исполняется 18 лет. И, похоже, в этом случае возникает вечный вопрос: "что подарить тому, у кого все есть или может быть". Tochka.by вспоминает, что дарили младшему сыну президента Беларуси и какие подарки вручал он сам.
18 ему уже: что подарят Николаю Лукашенко на совершеннолетие?
Фото: Сергей Шелег/БелТА/ТАСС

В известном интервью Наиле Аскер-Заде Коля Лукашенко рассказал, что они с отцом не празднуют свои дни рождения: "Нет, мы договорились, что не отмечаем, нам так проще". А в отношении Нового года и подарков Лукашенко-старший отмечал, что у него малыш никогда не требовал что-то чрезвычайное от Деда Мороза.

Понимая, что нежелание отмечать день, когда человек становится старше, необязательно говорит о нежелании получать подарки и вручать их кому-то, Tochka.by оценила, с какими презентами Николай был замечен на публике.

Любовь к оружию

В 2009 году пятилетний Николай Лукашенко попал в объективы фотокамер с золотым пистолетом, который мальчик показывал Дмитрию Медведеву. Случилось это в ходе военных учений Запад-2009 в Брестской области. Впоследствии СМИ написали, что это был подарок от президента России.

Фото: Родионов Владимир/ТАСС
В 2011 году Александр Лукашенко рассказывал, что у Коли скопился внушительный арсенал игрушечных автоматов. А в 2013 году мальчик попросил у Деда Мороза пневматическую винтовку и на Новый год нашел ее под елкой.

На "Снежном снайпере-2018" в "Раубичах" юноша выступал с именной винтовкой немецкого производства Anschutz 1827. Она привлекла внимание больше, чем результаты. Журналисты оценили ее в $3000. Главная особенность – затвор, который ускоряет перезарядку.

Скриншот: Телеканал ОНТ / YouTube
В 2019 году Коля получил возможность изучить необычное оружие. Во время визита Александра Лукашенко в Казахстан бывший президент этой страны Нурсултан Назарбаев передал для уже повзрослевшего сына белорусского президента казахстанский лук с колчаном и стрелами.

Армянский коньяк к свадьбе и "недомашние" животные

В 2010 году Александр Лукашенко посетил Армению и комбинат "Арарат", владельцем которого был местный олигарх Гагик Царукян. Он презентовал бочку коньяка, которую запломбировали и наказали вскрыть в день свадьбы Николая Лукашенко. Мальчик сам влил несколько кувшинов в бочку и вбил пробку.

В более зрелом возрасте Коля начал проявлять интерес к вину: в июле 2020 года юноша был замечен в винной комнате одного из минских ресторанов, где его запечатлели посетители.

Теперь совершеннолетний Николай может купить любой алкоголь, достаточно предъявить паспорт на кассе.

В 2016 году тот же Гагик Царукян удивил еще больше, подарив Николаю Лукашенко четырех белых львов. Двух передали Минскому зоопарку и назвали Ник и Ника. О судьбе еще двух ничего не сообщалось.

Фото: kp.ru
Велосипед

В июне 2019 года Александр и Николай Лукашенко устроили велосипедную прогулку по поселку Болбасово под Оршей. Там они отведали мороженое в одном из местных магазинов. А после появления неформального фото в интернете люди обратили внимание на "железных коней" отца и сына. В частности, у Коли был велосипед Canyon Aeroad, стоимость которого начинается от €3200. Пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт рассказала, что это подарки от российского бизнесмена Игоря Макарова.

Скриншот: Народные новости Витебска / Вконтакте
Что дарил сам Коля Лукашенко?

Николай Лукашенко не раз проявлял инициативу и в том, чтобы преподнести подарки. Это случалось как во время международных поездок отца и встреч с мировыми лидерами, так и на родине – презенты ветеранам и обычным школьникам.

В 2009 году пятилетний Коля подарил Папе Римскому Бенедикту XVI букварь на русском языке. В 2016-м Лукашенко-старший с сыном снова посетил Ватикан и уже нового Папу – Франциска. В этот раз Николай преподнес понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, модель кареты и голографическую икону.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
А в свое время главе белорусской православной церкви митрополиту Филарету мальчик вручил пасхальное яйцо, выполненное из древесных стружек в технике сожской скани. Летом 2013-го Коля посетил Софийский Собор в Киеве и после экскурсии передал местному музею куклу.

В 2017-м во время поездки в Китай Коля подарил первой леди Пэн Лиюань шкатулку. Во время другого визита в Поднебесную Николай презентовал китайскому лидеру Си Цзиньпину фирменный белорусский шоколад, а его супруге – набор из 12 стеклянных животных, произведенных белорусскими мастерами.

Фото: Liu Weibing / Zuma / TASS

Во время официального визита в Минск президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев получил в подарок от Александра Лукашенко панно и белорусскую вышиванку, а от младшего сына – статуэтку зубра.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
Много подарков от Николая доставалось пенсионерам и инвалидам и дому-интернату, над которым взяла шефство его Острошицко-Городокская школа. И это был не только урожай с приусадебного президентского участка (картофель, арбузы, дыни, мед). В разное время и по разным поводам хозяйство интерната пополняли львиноголовые кролики, куры-несушки с петухом и две козы зааненской породы.

После соревнований юных биатлонистов "Снежный снайпер", где Коля занял 3-е место, он передал заработанный подарочный сертификат на тысячу рублей ученикам Языльской средней школы в Стародорожском районе.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки