Совершеннолетие в большой политике: как рос Коля Лукашенко на "глазах" у СМИ

Отдел новостей
В преддверии 18-летия Николая Лукашенко портал Tochka.by решил собрать фотоальбом, показывающий взросление младшего сына президента Беларуси.
Совершеннолетие в большой политике: как рос Коля Лукашенко на "глазах" у СМИ
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Коле Лукашенко 31 августа 2022 года исполнится 18 лет. Пятнадцать из них при любом публичном появлении он привлекал внимание прессы и общественности. Николай посетил многие страны, в том числе такие разноплановые, как Китай, США, Венесуэла, ОАЭ, был самым юным слушателем сессий Генассамблеи ООН и встречался с двумя папами римскими.

Александр Лукашенко объяснял постоянное нахождение сына в международных поездках его сильной привязанностью: "Откровенно вам скажу, что, если меня нет дома, он не спит, не ест, это вообще не ребенок. Вот он привязан, как хвост, и это уже не первый год. Я в зарубежную командировку вынужден его брать, потому что он не будет спать, он дойдет до изнеможения".

Портал Tochka.by решил собрать факты, когда Николай Лукашенко становился заметной фигурой официальных мероприятий, спортивных событий, международных поездок и встреч с мировыми лидерами.

3 года (2007-2008)

Первое появление Николая на публике случилось в апреле 2008 года. СМИ запечатлели мальчика с отцом на субботнике. Он помогал ровнять цемент тогда еще на стройплощадке "Минск-Арены".

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
Впоследствии стало известно и кое-что из младенчества Коли. В интервью Financial Times Александр Лукашенко рассказывал, что брал годовалого сына в баню. Он объяснил, что закалял Николая жарой и холодом: "Естественно, он жаловался и плакал. Зато теперь он может выдержать температуру около ста градусов в парилке и двадцати восьми градусов в бассейне. Плюс он выдерживает и ледяную ванну".

4 года (2008-2009)

В марте 2009 года состоялась рабочая поездка Александра Лукашенко в Армению и встреча с президентом этой страны Сержем Саргсяном. Это были первые переговоры на высшем уровне, на которых присутствовал Коля.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
В апреле уже состоялась зарубежная поездка в Европу, и Николай стал заметной фигурой. В Ватикане во время неофициальной встречи он подарил букварь Папе Римскому Бенедикту XVI.

Фото: БелТА / ТАСС
В июле того же года Лукашенко-старший усадил Колю на мотоцикл и возглавил колонну байкеров в ходе тематического фестиваля "Минск-2009".

5 лет (2009-2010)

В сентябре 2009 года президент взял младшего сына на военные учения "Запад-2009" в Брестской области. Проходящие маневры лично оценивал тогда президент России Дмитрий Медведев. Он подарил Николаю золотой пистолет.

Фото: Родионов Владимир / ТАСС
В ноябре 2009 Коля стал свидетелем встречи лидеров Беларуси и Украины – Александра Лукашенко и Виктора Ющенко. А украинские СМИ, описавшие переговоры в подробностях, отмечали стеснение младшего сына белорусского президента и логичную для пятилетнего ребенка неусидчивость. "Папа, еще долго?" – в какой-то момент громко спросил сын и потянул отца за рукав. После небольшого диалога мальчик успокоился.

В 2009 году Лукашенко рассказал некоторые подробности, связанные с Колей и одним из официальных визитов: "Я говорю: "Коля, сядь рядом, ну не надо на колени, это же официальные переговоры". Он тут устроил скандал: "Нет, я хочу с тобой на колени. Ты мой папа, я хочу с тобой на колени". Ну что тут скажешь, когда уже операторы сидят, журналисты, все - "Да ладно, сядь ты уже на колени"».

7 января 2010 года Александр Лукашенко с Николаем принял участие в рождественском богослужении, которое провел Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
В апреле 2010 года Коля снова появился на субботнике в парке около комплекса "Белэкспо". Тогда он пробовал забивать гвозди. А добровольный бесплатный труд ознаменовался и участием в посадке деревьев биатлонистки Дарьи Домрачевой.

3 июля по случаю Дня Независимости младший сын президента впервые поучаствовал с отцом и старшими братьями в шествии ветеранов к Монументу Победы.

6 лет (2010-2011)

Фото: БелТА / TACC
Спустя год на праздновании Дня Независимости Коля появился в полном обмундировании. Он не раз принимал парад вместе с Александром Лукашенко. Но в 2011 году, как отец, отдавал честь и был одет в военную форму.

7 лет (2011-2012)

2011 год ознаменовался интригой по поводу школы, в которую пойдет учиться Николай. Ходили слухи, что его отдадут в кадетский корпус. Но в итоге выбор пал на ученое заведение в Острошицком Городке, которое до этого знатно модернизировали, в частности, там появился бассейн.

Фото: БелТА / TACC
Коля впоследствии совмещал учебу с поездками отца. Но в июне 2012 года очередной визит пришелся на каникулы. Николай сопровождал Александра Лукашенко во время визита в Венесуэлу и встречи с Уго Чавесом.

9 лет (2013-2014)

На какой-то период Коля выпал из информационных лент. Но в 2014 году в соседней России состоялись зимние Олимпийские игры. И Николай, который занимался хоккеем и биатлоном, не мог пропустить знаковое спортивное событие. Он был замечен с фотоаппаратом на трибуне главного стадиона Игр в Сочи во время церемонии открытия.

Фото: Алексей Никольский / TACC

10 лет (2014-2015)

Очередной визит Лукашенко-старшего позволил Коле оценить еще одну уникальную страну – Объединенные Арабские Эмираты. В октябре 2014 вместе с отцом он посетил Великую мечеть шейха Заида в Абу-Даби.

Уже в 10-летнем возрасте младший сын Лукашенко был активным участником аграрных работ. В июле 2015 году он косил траву вместе с французским актером Жераром Депардье. Артист тогда приехал в резиденцию "Озерный". Коля сначала продемонстрировал навыки в косьбе, а затем утрамбовывал траву на тракторном прицепе.

Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС
В конце августа 2015 года Николай убирал урожай на приусадебном участке в "Дроздах". Собранные арбузы, дыни и картошку через несколько дней он отвез в Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, над которым ранее шефство взяла его школа.

11 лет (2015-2016)

Насыщенной для Николая выдалась осень 2015 года. В начале сентября он впервые прилетел в Китай, где наблюдал за парадом в честь юбилея окончания Второй мировой войны. Тогда 11-летний мальчик очаровал пользователей местной соцсети. Лидер КНР Си Цзиньпин тепло поприветствовал Колю, приобняв, а первая леди смутила ребенка поцелуем в щеку.

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС
28 сентября 2015 года Николай Лукашенко стал самым юным слушателем сессий Генассамблеи ООН. Режиссеры трансляции выловили мальчика во время выступления отца, он сидел вместе с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Также результатом визита стало совместное фото с Бараком Обамой и его супругой Мишель.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
В мае 2016-го Лукашенко-старший с сыном снова посетил Ватикан и уже нового Папу Римского Франциска. На этот раз Николай подарил понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, модель кареты и голографическую икону.

Фото: Andrew Medichini / AP / TASS
Накануне 12-летия Александр Лукашенко с сыном принимал Стивена Сигала. Голливудский актер оценил президентские угодья и даже попробовал свежий урожай овощей.

Скриншот: YouTube
В начале 2016 года Николай заявил о себе в хоккее. С командой "Грифоны" он выиграл сначала городской, а потом и республиканский турнир "Золотая шайба" в своем возрасте и стал лучшим бомбардиром соревнований.

12 лет (2016-2017)

В сентябре 2016 президент с Колей снова проехался на Harley Davidson. На этот раз уже повзрослевший сын сидел на мотоцикле сзади. А торжественный проезд ознаменовал закрытие байкерского сезона.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
В конце 2016 году Николай проявил себя как медиаперсона, согласившись на интервью с 11-летним российским журналистом из Владивостока. Среди прочего мальчик заявил о нежелании быть президентом и готовности остановиться на профессиях врача или военного.

В марте 2017 года хоккейная команда Николая Лукашенко, став на год старше, опять выиграла "Золотую шайбу". В решающем поединке младший сын президента отметился хет-триком.

Фото: Liu Weibing / Zuma / TASS
В мае 2017 Николай во второй раз посетил КНР и стал одним из участников форума "Один пояс – один путь", который проходил в Пекине. Во время фотосессии с Си Цзиньпином и его супругой Лукашенко-младший подарил первой леди Китая шкатулку.

13 лет (2017-2018)

В середине февраля 2018-го Коля Лукашенко продемонстрировал свои познания, поздравив жителей Поднебесной с китайским Новым годом. Видео-поздравление разместил в твиттере посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый.

Скриншот: @kvrudy / twitter
В марте 2018 года Николай проявил себя еще в одном зимнем виде спорта – биатлоне. Он принял участие в "Снежном снайпере", стал третьим в спринте и вторым в смешанной эстафете.

В мае 2018-го Лукашенко-старший взял Колю с собой в Сочи на саммит глав государств – членов Евразийского экономического союза. А затем отправился с ним в Таджикистан. Вместе с главой этой страны Эмомали Рахмоном и отцом Николай сфотографировался в таджикских традиционных мужских нарядах – чапанах.

Фото: Хадамоти матбуоти Президенти Тоҷикистон
Летом того же года неожиданным стало появление 13-летнего подростка на фестивале "Александрия собирает друзей". Там презентовали музыкально-театрализованное представление, и младший сын Лукашенко исполнил на фортепиано произведение Валерия Иванова "Вяртанне да спадчыны".

14 лет (2018-2019)

В 2018-м Николай Лукашенко снова стал активным участником сбора урожая на приусадебном участке в "Дроздах". Пять тонн арбузов и тонну картофеля в сентябре отвезли в минский Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов.

9 января 2019-го Коля еще раз предстал в амплуа музыканта, сыграв на рояле в рамках церемонии награждения белорусов специальными премиями "За духовное возрождение" и "Белорусский спортивный Олимп". Подросток аккомпанировал на рояле Юлии Быковой, которая исполняла песню "Куточак Беларусi".

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Помимо традиционных хоккейных стартов в феврале сын президента принял участие в "Минской лыжне-2019" и, в частности, передал эстафету отцу. Также в команде тогда выступила неоднократная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева.

Николай и Александр Лукашенко с Марией Василевич (крайняя справа). Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
Накануне 15-летия на "Славянском базаре" Николай был запечатлен с "Мисс Беларусь" Марией Василевич.

15 лет (2019-2020)

В ноябре 2019-го Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в ОАЭ. И на встрече с премьер-министром, шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом, был замечен и Николай.

Фото: Пул первого / telegram
Знаковым стало участие Коли на параде Победы в Москве 24 июня 2020 года (9 мая он не состоялся из-за пандемии). Юноша стал стал едва ли не самой заметной фигурой на главной трибуне. Многие осознали, как вырос младший сын Александра Лукашенко. И особое внимание к 15-летнему юноше проявили российские сверстницы, невольно создав информационный бум в TikTok многочисленными признаниями в симпатиях.

Фото: Алексей Никольский / ТАСС
Канун 16-летия Николая Лукашенко пришелся на события, последовавшие после президентских выборов 2020 года. Наиболее обсуждаемым стало проявление подростка 23 августа в боевой экипировке с автоматом у Дворца Независимости. "Ну, меня пошел защищать, а не на кого-то нападать", – заявит через год Александр Лукашенко, объяснив, почему его младший сын взял в руки оружие.

Фото: Пул первого / telegram

16 лет (2020-2021)

Фото: Максим Гучек / БелТА / TACC
В 2020-м Коля окончил девятый класс Острошицкой средней школы и поступил в лицей БГУ на профиль "биология". Но на фоне происходящего в стране его документы забрали. Ходили слухи о возможном обучении в России. Однако, как выяснилось впоследствии, он продолжил учебу в том же учебном заведении.

10 октября 2020 года Николай присутствовал на встрече отца с оппонентами в СИЗО КГБ.

Скриншот: Телеканал ОНТ / YouTube

В январе 2021-го Коля дал первое взрослое интервью. Оно случилась в рамках разговора российской журналистки Наиле Аскер-Заде с Лукашенко-старшим.

Фото: Пул первого / telegram
"Мы очень схожие личности, оба сильные характером… Но я уверен, что несмотря на внешне эмоциональную окраску, мы прислушиваемся друг к другу", – разоткровенничался Николай и признался, что не хочет заниматься политикой.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь
Коля обрел еще большую популярность и усилил интерес к своей персоне со стороны СМИ в 2021-м. В марте он принял участие в митинге-реквием в Хатыни, обратив на себя внимание тем, что, несмотря на снег, был без шапки. Во время торжеств на площади Победы 9 мая многие участницы проявляли желание сфотографироваться с Николаем. А на Радуницу он побывал на малой родине отца в Александрии, испив воды из Трофимовой криницы.

В годовщину президентских выборов Коля слушал "Большой разговор" отца с журналистами. И когда о Николае заходила речь, видеокамера периодически выхватывала его крупным планом, он при этом сохранял невозмутимость.

17 лет (2021-2022)

В сентябре 2021 года Николай вошел в белорусскую делегацию, которая посетила Таджикистан, и присутствовал на встрече Александра Лукашенко с Эмомали Рахмоном в Душанбе.

Скриншот: Пул первого / telegram
Вместе с отцом в конце 2021-го Коля приехал в лагерь беженцев под Гродно в пик миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

После этого младший сын президента несколько выпал из информационной обоймы, вероятно, уделив внимание учебе, и в итоге окончил среднюю школу с золотой медалью.

Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Ранее Tochka.by пофантазировала, где Николай мог бы получить высшее образование.

Но повзрослевший юноша, несмотря на частое появление на публике, до сих пор ведет себя скромно и сторонится излишней популярности. Поэтому пока нет подтвержденной информации о том, в какой вуз Николай Лукашенко подал документы для поступления. Теоретически же, по достижении 18-ти лет он может пойти и в армию. Как бы ни сложилось – это будет уже совсем другая история.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки