Баранья классика: выбираем свежее мясо и делимся рецептом лучшего шашлыка

Нет ничего вкуснее и прекраснее, чем нежный запах жаренной на углях баранины. Недаром именно бараний шашлык называют бессмертной классикой. Чтобы баранина была вкусной, ее нужно правильно выбирать, мариновать и готовить. Этим и займемся.
Баранья классика: выбираем свежее мясо и делимся рецептом лучшего шашлыка
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Блюда из баранины – отличный вариант для праздничного стола. И не только: чем плох ежедневный обед или ужин из баранины?

Благодаря большому количеству блюд из мяса ягненка или барана можно каждый день пробовать новые гастрономические вкусности. Никакого однообразия!

А тут еще май. Тот самый месяц, который начинает самую веселую и приятную пору – путешествий и пикников. И в самый раз будет нежный шашлык из баранины.

Но перед тем, как купить мясо, стоит разобраться, как правильно его выбирать и какое мясо ягненка является самым вкусным. Заодно расскажем рецепт идеального маринада для шашлыка.

Где купить баранину в Минске

Начинать нужно с того, чтобы купить мясо у проверенного производителя.

Некоторые фермеры торгуют бараниной на интернет-сайтах, при помощи объявлений в газетах или просто через знакомых. Стоит понимать, что такие покупки порой рискованны.

А вот рынок "Валерьяново" – самое подходящее место для фермерских покупок. География товаров здесь – вся страна. Продукции – сотни вариаций. Есть из чего выбрать.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Знакомьтесь, Денис Здончик – владелец фермерского хозяйства "Шип-Агро" в Гродненской области.

Дело зародилось в 2015 году. И, как говорится, завертелось. Сегодня на рынке "Валерьяново" у него есть точка по продаже свежего мяса.

История простая, говорит Денис. Сам рос в деревне, много трудился, потому и дело начал то, которое хорошо знает.

Фермерское хозяйство "Шип-Агро"

В хозяйстве "Шип-Агро" сегодня выращивают порядка 250 овец. Много или мало? Сложно сказать.

"Бывало и больше, бывало и меньше. Здесь речь не о количестве, а о качестве. Кстати, работаю я по президентской программе, а именно развожу овец в поймах рек, тем самым водоемы не зарастают и не становятся дикими. В общем, и для других польза", – отмечает Денис.

По словам фермера, мясо баранины на рынках найти не проблема. Но хорошее мясо, увы, редкость.

"Потому что большинство фермеров выращивают не совсем те породы овец, а это важно. Я тоже начинал с Романовской породы. А оказалось, что она не столько мясная, сколько предназначена для получения шкуры и шерсти. Потому со временем я перешел на европейскую породу Мериноландшафт", – рассказывает собеседник.

Кроме того, качество мяса зависит и от того, что ела овца или баран.

"К примеру, у нас они до морозов едят подножный корм, находятся на свободном выпасе. И это отражается на вкусовых качествах продукта. Имеет значение возраст барашка, способ и время забоя животного", – подчеркивает Денис.

Так с чего начинать выбор мяса для шашлыка?

Самое вкусное мясо, говорит эксперт, – это свежее мясо. Такое правило касается не только баранины, но и любого продукта.

От свежести напрямую зависит и вкус. Поэтому, если хочется побаловать себя сочным шашлыком, стоит присмотреться к новым завозам мяса.

"Но некоторые продавцы правды вам не скажут. А потому можете смело взять в руки кусок мяса и принюхаться. Вопреки расхожему мнению, баранье мясо не должно иметь резкого запаха. Должен быть легкий аромат, не более. Хорошая свежая баранина не может неприятно пахнуть", – говорит наш эксперт.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Еще один хороший способ проверки свежести – нажатие.

"Слегка надавите на кусок мяса, он через небольшое время должен принять прежнюю форму. Если это произошло – в руках у вас свежий продукт", – отмечает Денис.

Внешний вид мяса

Что касается внешнего вида, свежее мясо не будет иметь синюшного оттенка. Оно слегка розовое либо более красноватое. Красный оттенок не должен настораживать покупателя: это связано с тем, что любое мясо при хранении (даже спустя несколько часов) начинает понемногу темнеть.

Смотрите на условия хранения, чтобы была чистая холодильная камера, соблюдались санитарные нормы.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Лучшее средство для хранения мяса – холод. Требуемая температура хранения охлажденного мяса – ноль плюс-минус один градус Цельсия. Без холодильника товар быстро испортится.

В конце концов, попросите у продавцов сертификат качества и безопасности. Этот документ у них должен быть обязательно.

Какое мясо самое вкусное?

По словам фермера Дениса Здончика, самое вкусное и чистое мясо – молочного ягненка. Но оно и будет подороже.

"Многие считают, что баранина жирная. Не совсем верно. Мясо ягненка – диетический продукт. Чем старше особь – тем жестче и жирнее будет мясо. Но любое мясо можно приготовить хорошо", – уверен Денис.

Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by
Фото: Павел Русак / Tochka.by

На прилавке фермерского хозяйства "Шип-Агро" – самый разный ассортимент. Какое годится для шашлыка? Денис уверен – любое, даже шейная часть.

Шейная часть

Многие готовят из шеи шурпу. Но шею можно замариновать и запечь в гриле на фольге:

"Часа полтора готовится блюдо. Мясо получится нежным и будет легко отходить от кости".

Корейка

Корейка тоже годится для шашлыка. Самая длинная и самая мягкая часть:

"Готовится мясо быстро. Если корейка ягненка – три минуты с одной стороны, три с другой. И все, продукт можно есть. Баранья корейка чуть дольше готовится", – рассказывает Денис.

Лопатка

Многие полагают, что лопаточная часть больше подойдет для приготовления плова. Отчасти это так.

"Если сделать мясо без кости, порезать на кусочки поменьше и правильно замариновать, то будет отличный шашлык из лопаточной части", – отмечает фермер.

Но как быть с жилами? Нужно правильно разделывать тушу барана и вырезать жилы.

"Можно добавить внутрь мяса лопаточной части курдюк, внутрь завернуть. Будет очень сочно и вкусно", – советует эксперт.

Ребра

Ребра в основном применяют на шурпу. А как насчет "семечек" и под пиво? Это отличное решение.

"Нарезаем порционно по ребрам. Немного соли, перца. В фольгу и на мангал – ягненок готовится примерно 15 минут, баранина чуть дольше", – уточняет собеседник.

Окорок

Окорок – отличное мясо для шашлыка. При желании его можно запечь и целым.

"Заверните в фольгу и обсыпьте углями. Есть вариант готовки в духовке. Кто-то режет стейками – тоже супер. А можно разделать и нарезать кусочками. Будет шашлык в таком случае".

Главное, отмечает Денис, качество продукта. Если мясо не первой свежести – как ни маринуй, а результат будет не самый лучший.

"Когда начинали продавать первые партии бараньего мяса на рынке – многие не верили, что это отечественный продукт. Говорили, мол, завозное. Сомневались. А сейчас у нас большое количество постоянных покупателей. Лучшее доказательно того, что наш продукт безопасный и хороший. Никакой химии в нем точно нет", – заверяет фермер.

Секретный маринад для бараньего шашлыка

Еще один важный момент в приготовлении шашлыка – маринад. Каких только вариантов уже не придумано!

Но Денис говорит, что самый лучший маринад для шашлыка из баранины – самый простой.

"Идеальный маринад – соль, перец, паприка и лук. Если молочная ягнятина – промаринуйте час, если постарше – пару часов. Мясо барана нужно мариновать от четырех часов и более", – делится советами специалист.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Пошагово это выглядит так. Нарезаете мясо на куски, кладете в тарелку. Соль добавляете либо вначале, либо в конце маринования. И дальше специи по списку.

"Если пораньше соль насыпать – будет шашлык более соленым. Но я сторонник того, чтобы баранина была слегка недосоленной. Все-таки в шашлыке основа – это мясо, а не специи и приправы", – уверен фермер.

А как насчет шашлыка из свинины и говядины?

По такому же принципу Денис маринует шашлык из свинины или говядины. А какое мясо лучше?

"Для свиного шашлыка хороша будет шейная часть, крестцовая часть. Поперечная часть и буженина окорока будет суховатая, но и из них будет тоже хороший шашлык".

Секрет приготовления вкусного и сочного шашлыка из говядины состоит в добавлении курдючного жира.

"Добавляйте бараний курдюк, будет самый сочный говяжий шашлык", – уверен Денис и желает всем хорошего сезона и самых вкусных блюд из мяса.

Торговый комплекс "Валерьяново"

Торговый комплекс расположен в деревне Валерьяново по адресу ул. Логойская, 5А. Рядом – большая бесплатная парковка. Заезд на нее осуществляется на выезде из города по Логойскому тракту в сторону Боровлян.

Работает и общественный транспорт. Автобусы: 113а, 113с, 141, 141а, 143, 145с, 417а; маршрутки: 1111, 1151, 1409, 1455.

Время работы такое: понедельник с 12:00 до 20:00, со вторника по пятницу с 10:00 до 20:00, суббота-воскресенье с 9:00 до 20:00. Можно рассчитаться банковской картой.

За всеми акциями и предложениями можно следить в Instagram-аккаунте ТК "Валерьяново".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки