"Белнефтехим" провел новые встречи с бизнесом по вопросам импортозамещения

Павел Абрамович
С 2021 года в Беларуси проходят контактно-кооперационные биржи, которые призваны наладить прямое деловое общение госпредприятий с предпринимателями страны.
"Белнефтехим" провел новые встречи с бизнесом по вопросам импортозамещения
Фото: belchemoil.by / instagram

Предприятия нефтехимической отрасли cтраны провели в четверг онлайн-консультации с представителями малого и среднего бизнеса по вопросам производства продукции и оказания услуг.

Ради государства и бизнеса

У белорусского малого и среднего бизнеса (МСБ) сегодня есть уникальная возможность выйти на прямой контакт с крупными госпредприятиями страны, в том числе представителями промышленного сектора, чтобы обсудить c ними вопросы поставок продукции либо предоставления услуг.

Для того, чтобы подключиться к этому процессу, предпринимателям достаточно ознакомиться со списком госорганизаций, которые планируют участвовать в переговорах до конца 2022 года, и заполнить заявку онлайн.

Эта совместная взаимовыгодная работа государства и частного бизнеса необходима для выпуска в стране новой продукции в рамках программ импортозамещения.

Пилотный проект дал результат

Пилотный проект по вовлечению МСБ в импортозамещение стартовал в 2021 году.

Для его реализации были проведены 10 контактно-кооперационных бирж в онлайн формате.

В них участвовали 179 субъектов хозяйствования, из них 37 выступили в качестве контракторов, 142 – субконтракторов. По итогам мониторинга результатов переговоров подтверждено заключение 10 договоров.

Список всех состоявшихся бирж 2021–2022 годов с детальной информацией выложен в сети.

Переговоры онлайн: обсуждаемы все вопросы

Наравне с другими предприятиями в проектах по вовлечению МСБ в программы импортозамещения активно участвует нефтехимический сектор страны.

Как и в 2021 году, новые проекты реализуются в виде контактно-кооперационных бирж и проводятся онлайн благодаря содействию Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей (БФФПП) и Минэкономики.

Во время работы биржи в том числе проходят индивидуальные переговоры предприятий-заказчиков нефтехимической отрасли с представителями МСБ – потенциальными поставщиками продукции или услуг.

Также проводятся презентации, озвучиваются предложения, даются консультации, формируются заявки и определяются условия поставок продукции или предоставления услуг.

Бирж мало не бывает

В четверг, 15 сентября, состоялась очередная биржа с участием концерна "Белнефтехима".

Со стороны концерна в переговорах с бизнесом участвовали представители "Белшины", Гомельского химического завода, "Гомельтранснефти Дружба", "Гродно Азота", Завода горного воска, "Лакокраски", "Могилевхимволокна", "Мозырского НПЗ", "Нафтана", "Полоцк-Стекловолокна", "СветлогорскХимволокна" и "Белоруснефти".

Фото: belchemoil.by / instagram

На переговорах в том числе обсуждались перечни продукции, рекомендуемой к освоению МСБ на территории Беларуси.

Списки продукции – отдельными файлами

У каждого рынка есть конкретный объем, а у каждого предприятия концерна "Белнефтехим" – свои потребности в продукции и услугах.

Так, в числе продукции, рекомендуемой к освоению частным бизнесом со стороны "Белшины", значатся датчик положения, реле давления, серводвигатель, ножи ультразвуковые в комплекте – с детализацией по каждому виду продукции.

Этот список, как и другие, размещен в отрытом доступе.

Представители МСБ могут ознакомиться с ними для того, чтобы понимать, в чем именно нуждается нефтехимическая отрасль страны.

Со своей стороны, предприниматели могут представить через БФФПП списки собственной продукции или услуг, которые будут изучены представителями госпредприятий, включая "Белнефтехим".

Онлайн-режим сочетается со встречами офлайн

Как сообщили корреспонденту Tochka.by в концерне "Белнефтехим", во время проведения новой биржи 15 сентября достигнуты новые договоренности о развитии партнерства с частным бизнесом.

На переговорах была отмечена высокая активность всех участников и дана качественная обратная связь.

Как отметили в концерне, контактно-кооперационные биржи белорусские нефтяники проводят не только в виде zoom-конференций, но и в режиме офлайн.

"Белнетфехим" организует прямые встречи с предпринимателями организуются непосредственно на своих предприятиях, чтобы бизнесмены в том числе могли увидеть своими глазами производственные и технологические процессы, глубже понять потребности сектора в товарах и услугах.

Давая оценку работе бирж, в "Белнефтехиме" отметили, что польза от них ощутима не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе.

В результате не только выполняются программы импортозамещения, но и развиваются кооперационные связи между малым, среднем бизнесом и промышленным сектором страны.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки