Бизнес в мажоре: минчанка после распределения открыла студию вокала

 Илья Красовский
Почти все ее ученики пришли, чтобы поразить всех своих друзей и знакомых в караоке.
Бизнес в мажоре: минчанка после распределения открыла студию вокала
Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Ксения отработала распределение, немного поработала в частной школе вокала и решила, что может и сама. Открыла студию вокала и рассказывает, сколько потратила на это сил и денег.

Петь и полоть

Ксения окончила Минский государственный колледж искусств и честно отработала распределение в Центре дополнительного образования детей и молодежи "Светоч".

Два года пролетели не налегке. Каждый день – по восемь часов занятий. Распределение закончилось, девушка пошла работать в частную студию вокала.

В школе вокала была теплая атмосфера и хороший коллектив. Но этим сыт не будешь. Получала девушка с каждого ученика только треть – около Br15 за час занятий.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Так прошли еще три месяца. Ксения внимательно следила за процессом работы и организации и узнала, как вести запись в сетке расписания, как лучше делать рекламу, да и в целом, как построена работа с клиентами.

В какой-то момент девушка решила: теперь можно работать на себя. Хоть и было страшновато.

Школа ремонта

Ксения оформила самозанятость как репетитор и начала искать помещение под аренду. Чтобы близко к метро и недорого. Три недели ездила по Минску.

"Пересмотрела десятки вариантов. Все печальные. Выбрала лучшее из того, что было – на улице Хмельницкого", – продолжает девушка.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Ксения вдохнула жизнь в пошарпанную комнату в здании госучреждения. Вместе с парнем и наемным мастером сделали ремонт: штукатурили стены, поклеили обои, покрасили батареи и окна, перестелили полы.

Технически для студии вокала много не надо. Ксения купила добротный синтезатор "Casio", мощную колонку и микрофон.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
На все приготовления ушел месяц и Br15 тысяч.

Необходимый минимум есть, работа идет. Антураж – в процессе. Ксения хочет обставить студию как винтажную квартиру. Зеркало, старый комод и другая мебель заказаны, в пути.

Мы открылись

Группы учеников уже собраны. А первое время приходилось больше сидеть, чем петь. Записываются люди на первый пробный урок, а приходит каждый десятый. Но из тех, кто все же дошел, почти все остаются.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Вся реклама – через Instagram. Изредка находят по сарафанному радио.

"Некоторые студии обещают научить петь за восемь уроков. Но это сказки. Через шесть занятий ученик только начинает чисто интонировать. А видимый результат – через полгода", – уточняет преподаватель по вокалу.

Часовое занятие у Ксении стоит Br35, а за 45 минут – Br30. Это чуть ниже среднего ценника по Минску. В день девушка ставит не больше шести уроков.

"В конце дня устаю даже не от пения, а от сидения за синтезатором и от того, что приходится много говорить. Дома у нас правило: вечером пару часов тишины", – рассказывает Ксения.

В программу обучения входит, внезапно, еще и йога. Ученики стоят в планке – так укрепляют диафрагму для плотного хорошего звука. Но на йогу ходят только девушки. Да и вообще среди клиентов парней мало.

Почти все ученики ходят на занятия, чтобы поразить своих знакомых в караоке. И единицы тех, кто уже и так неплохо поет и хочет поднять уровень вокала просто для себя.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Студия работает всего месяц, но Ксения и ее ученики уже репетируют отчетный концерт. Он намечен на февраль. Заодно будет и отчетная точка – полгода работы. К этому моменту Ксения как раз планирует отбить все затраты на организацию студии.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки