"Пирамида МММ, не меньше" – учительница о частной онлайн-школе "Смарт Скул"

Наталия Тычко
На момент разговора зарплатный долг школы перед нашей героиней составлял почти Br2000. При этом родители учеников продолжают перечислять оплату за учебу своих детей на российский счет "Смарт Скул".
"Пирамида МММ, не меньше" – учительница о частной онлайн-школе "Смарт Скул"
Фото: smart-s.info

Этот текст продолжает рассказ Tochka.by о ситуации вокруг скандала со "Смарт Скул".

Напомним, в середине сентября в помещении этой частной школы мальчик выстрелил в глаз своей однокласснице. Происшествие вызвало бурное обсуждение на самом высоком уровне. Высказался даже глава государства Александр Лукашенко.

Он поручил разобраться в произошедшем и "немедленно ввести лицензирование [школ – Tochka.by] со вчерашнего дня".

Вскоре частные учреждения образования начали массово закрываться, а в отношении директора "Смарт Скул" Натальи Базановой возбудили уголовное дело. Идет следствие.

В редакцию же Tochka.by обратилась женщина, представившаяся учительницей математики в онлайн-школе "Смарт Скул". Педагог обвинила "учредителя" в мошенничестве. И вот, почему.

Версия произошедшего от учителя

Дарья родилась в Беларуси, но полжизни прожила в Москве. Там же получила образование – закончила Московский государственный технический университет гражданской авиации.

Затем переквалифицировалась на учителя и на момент разговора с Tochka.by ее педагогический стаж достиг девяти лет, включая два года работы в частной школе Стамбула.

В сентябре Дарья приехала в Минск и достаточно быстро нашла новую работу – ей позвонили из частной школы "Смарт Скул".

"Женщина представилась Оксаной Михайловной. Сказала, что она завуч и предложила мне место преподавателя по математике. Добавила, что я им очень подхожу, потому что у меня есть российский опыт, а они как раз-таки сейчас переводят свой онлайн-филиал в российский "Смарт скул", – восстанавливает события месячной давности Дарья.

На новом месте девушке объяснили: у школы есть лицензия на образовательную деятельность в Смоленске и детей нужно будет учить по российской программе в онлайн-формате.

"По оформлению мне сказали, что все официально. Договора будут заключены с российским филиалом, что для меня было достаточно простой процедурой: есть гражданство этой страны", – рассказывает Дарья.

Правда, трудовой договор для педагога оформлять не спешили.

"Тогда меня это не очень волновало. Вы поймите: учителям главное учить, это приоритет. К тому же у меня был кредит доверия к этой школе, потому что онлайн до меня работал три года, и давнишние учителя рассказывали, что все было хорошо", – объясняет Дарья.

Дети останутся без аттестата

Педагог вела математику, в том числе, в четырех выпускных девятых классах. В каждом – по 10 человек, 80% учащихся были белорусы.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Julia M Cameron/pexels

"На первом же уроке я спросила у детей, какие экзамены они будут сдавать в конце года. Им сказали, что можно написать ОГЭ [основной госэкзамен в России – Tochka.by] в онлайн-формате. Хотя я точно знаю, что все экзамены в РФ сдаются очно. В тот момент я поняла, что нужно задавать много вопросов администрации", – описывает ситуацию Дарья.

По ее словам, в России все выпускники неаккредитованных школ в конце года должны проходить аттестацию в аккредитованной школе-партнере, где им смогут поставить законные итоговые оценки.

"Смарт Скул" не имела аккредитации, и, как выяснилось позже, школы-партнера в России у учреждения образования тоже не было.

"Все это грозит тем, что дети попросту останутся без аттестатов. Понимаете? Девятый класс!" – эмоционально отмечает Дарья.

Ситуация на Орловской

Через несколько дней после инцидента с выстрелом из игрушечного пистолета в "Смарт Скул" администрация школы удалилась из всех чатов учреждения, говорит педагог.

"Они просто исчезли. Неделю педагоги организовывали обучающий процесс самостоятельно. Вели уроки и ждали, что кто-то появится, и все объяснит", – подчеркивает Дарья.

Напомним, происшествие в частной школе случилось в середине сентября. К этому времени, как говорит Дарья, с ней так и не заключили трудовой договор.

Все вопросы учителя пытались уточнить у Илоны Островской – ее в школе называют учредителем. Хотя сама Илона в интервью Tochka.by попросила называть ее "близким человеком учредителя".

"Родители были в недоумении, писали в чат круглосуточно: школа на Орловской рассыпалась, а учителя в онлайн продолжали работать. К тому же после инцидента многие захотели забрать своих детей, а документы им никто не выдавал: не было ни выписок с оценками, ни личных дел. Позже окажется, что в документах нет даже пометки о зачислении детей в "Смарт Скул", – рассказывает Дарья.

Сначала – деньги, потом – документы

Пятого октября Илона организовала родительское собрание в Zoom. Было два сеанса: каждый по часу и с сотней участников.

"Право голоса было только у Илоны и говорила она складно. Что, мол, все у "Смарт Скул" хорошо и что она – смоленский филиал большой российской школы, а на аттестацию детей повезут на автобусах в Смоленск", – перечислила педагог.

Но главный акцент родительского собрания Илона сделала на другом – родители должны перечислять деньги на новый российский счет "Смарт Скул", говорит Дарья. К тому же стоимость обучения одного ребенка увеличилась почти в два раза – до ₽15 000 (Br636) за месяц.

"Илона обосновала это тем, что якобы российская "Смарт Скул" диктует условия, а она ни при чем", – отмечает Дарья.

Ситуация накалялась тем, что документы о зачислении детей в российскую школу Илона обещала выдать после совершения оплаты, рассказывает подробности учитель.

"В это время ко всем родителям детей, которые учились в офлайн и онлайн "Смарт Скул", начали приходить письма от властей, мол, где учатся ваши дети, ведите их в госшколу. Родители нервничали, им нужны были документы о зачислении ребенка в российскую школу. Поэтому после этого собрания многие начали платить. Некоторые переводят деньги на россчет до сих пор, утверждают многие родители", – делится Дарья.

А зарплата где?

Аванс, который учителям обещали выплатить 30-го сентября, пропал, жалуется Дарья. Зато в чате педагогов Илона под другим именем (в разных чатах ее замечали под разными псевдонимами) разослала учителям сообщение, в котором родителям сообщался российский счет для оплаты обучения.

"Мы взбунтовались. Нет трудоустройства, нет документов, нет экзаменов, и учителя должны в тг-чатах просить людей выслать деньги за границу? Ну уж нет", – передает свои тогдашние эмоции Дарья.

"К тому же по поводу зарплаты Илона сказала так: "Насобирайте денег на российский счет, и тогда я вам выплачу зп". Так это МММ, не меньше!" – отмечает учитель.

В итоге педагоги выслали детям письмо, в котором сообщали, что намерены прекратить вести уроки.

"Фейковая школа"

Тем временем учителя не дождались ответов на свои вопросы от местной администрации и позвонили в российскую сеть частных школ из 20 филиалов "Смарт Скул".

"Оказалось, что о нас там не знают, и мы к ним не имеем никакого отношения. Более того, их юротдел взялся за этот вопрос. А граждане России, которые учились в онлайн нашей "Смарт Скул", уже обратились в прокуратуру. Ведь выходит, они учились в какой-то фейковой школе", – говорит Дарья.

"Когда Илона поняла, что мы не будем собирать деньги с родителей, она удалила всех учителей и классных руководителей из чата и создала второй аккаунт "Смарт Скул РФ", назвав себя там Светланой", – описывает ситуацию учитель.

Родителям собирались вернуть деньги, которые они успели перевести на белорусский счет, и документы детей. Новые же платежи нужно было совершать по российскому счету, утверждает учитель.

"Илона говорила, что получить белденьги без проблем можно в банке. Мол, прийти и сказать "хочу вернуть платеж". Естественно, это не так: средства должен отдавать получатель", – поясняет Дарья.

Сейчас, по сведениям учителя, деньги до сих пор собираются, а Илона обещает родителям, что уроки вот-вот начнутся.

"Кто их будет вести, я не знаю. Хотя детей мне очень жаль. Они очень привязались. До сих пор высылают мне домашние задания, пишут благодарности и слова поддержки в личку. Родителям учителя тоже очень нравились, классы у нас были небольшие, по 10 человек, не по 35, как в госшколе. Поэтому родители долго терпели всю эту неразбериху", – подмечает учитель.

Российская учебная программа

Была и еще одна проблема. В сентябре педагоги оказались в недоумении: как учить детей, какой экзамен они будут сдавать, пятибалльные или десятибалльные оценки ставить…

"Все эти вопросы мы регулярно задавали администрации. В конце концов Илона ответила: "качайте российские книги – и учите. Ставьте в журнал пятибалльные оценки, а себе в тетрадочку – десятибалльные". Мы уточняли по программе: как белорусских детей учить по российской программе (то есть без "мовы", литературы, истории). Нам ответили, что это будут преподавать факультативно. Хотя готового учебного плана не было", – говорит Дарья.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Julia M Cameron/pexels

Родителей наличие российской программы беспокоило, и они наперебой задавали вопросы в чате. Правда, их порицания Илона частенько удаляла, утверждает Дарья.

"Сейчас ответственными за все стали директор Наталья Базанова, потому что договора составлялись с ее именем и подписью, и Оксана Михайловна, которую после стрельбы Илона назначила директором российского "Смарт Скул". Хотя Оксана этого вообще не знала. То есть под следствие попали все, кроме Илоны, а она спокойненько сидит в Польше", – добавляет учитель математики.

По словам Дарьи, на данный момент зарплатный долг школы перед ней составляет почти Br2000, и она все еще официально не трудоустроена и не уволена. Родители же до сих пор не могут получить документы своих детей.

Позиция Илоны Островской

Мы связались с Илоной Островской и попросили прокомментировать ситуацию с российской школой "Смарт Скул", зарплатами учителей и документами учащихся.

Собеседница подтвердила, что российская сеть частных школ, состоящая из 20 филиалов, не имеет никакого отношения к белорусской школе "Смарт Скул", учредителем которого выступает близкий ей человек.

"Школа "Смарт" в РФ имеет официальную регистрацию и лицензию! И никакого отношения к каким-то другим школам в России не имеет. У нее есть запатентованное название. Но оно не принадлежит РФ школе", – отметила Илона.

Она подчеркнула, что в России есть ряд школ со схожим названием.

"В отличие от законодательства Беларуси, в РФ названия могут повторяться", – подчеркнула Илона.

"Далее, что такое дистанционная школа РФ? Юридический адрес действительно находится в Смоленске. Но, как любая работа онлайн, сотрудники, штат, менеджеры – это люди, работающие удаленно. XXI век! Для этой работы нет необходимости всех собирать в один офис", – отметила Илона.

По ее словам, школа в России могла организовать для граждан РБ все белорусские предметы как факультативы в полном объеме школьной программы.

Также Илона Островская опровергает, что Оксана Борздова была назначена директором "Смарт скул" в Смоленске после инцидента со стрельбой из игрушечного пистолета (документ о назначении имеется в распоряжении редакции).

Про зарплаты

Илона считает, что "несколько человек накрутили всех остальных и раздули очередной скандал".

"Им [учителям – Tochka.by] директор сказала спокойно дать возможность подумать, как законным образом решить их вопрос. Школа сейчас обесточена и финансово, и в своих действиях. Так как деятельность решением управления образования приостановлена, а значит непонятно, какие действия можно администрации выполнять, а какие нет", – сказала Илона.

Кроме того, по словам Илоны, "школа не имела такой финансовой подушки безопасности, чтобы за собственный счет нести космические расходы, образовавшиеся в результате приостановления ее деятельности".

Документы детей

Что касается трудностей в получении документов учащихся, ведомость об оценках должна выдавать директор, заявила Илона.

"К ней надо обратиться. Но без печати ведомость не совсем законна. А печать изъята Следственным комитетом", – ответила Илона.

По ее словам, в документообороте "Смарт" могли быть "недочеты, но это связано исключительно с тем, что штат не успевал физически все оформить".

"Уверена, что до конца сентября, если бы не устроили погром школы, администрация бы справилась и никаких нареканий бы не было", – заключила Илона.

Цена онлайн-образования

Мы также спросили Илону про поднявшуюся стоимость обучения детей в онлайн-формате.

"Не знаю. Это уже что-то додумывается. Школа после случившегося вообще никого не принимала. Но кто-то из детей просил зачислиться в российскую школу, и, возможно, имелись в виду российские рубли. В России дистанционное обучение является законным. В среднем стоимость обучения в российских школах – от ₽12 000 до 18 000", – обозначила расценки Илона.

Тем не менее, по словам женщины, сейчас занятия в школах "Смарт" не идут.

"Все, что касается белорусских детей или школ, – никакого сотрудничества с ними школа РФ не поддерживает. Работает только по России и возобновлять процесс с белорусскими учащимися не будет", – отметила Илона.

Тем не менее на вопрос о том, только ли россиян будет учить "Смарт", Илона не ответила.

"Эту информацию для СМИ школа России не дает", – заключила она.

Что говорит Следственный комитет

За комментарием по делу "Смарт Скул" мы обратились в Следственный комитет Беларуси. Там нам пояснили, что на данный момент актуальной остается ранее опубликованная информация о возбуждении уголовного дела в отношении директора школы.

"Правоохранителями установлено, что 54-летняя руководитель юридического лица ["Смарт Скул" – Tochka.by] и иные сотрудники учреждения всячески пытались скрыть инцидент, не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников", – написано в Telegram-канале ведомства.

Как отреагировала российская "Смарт Скул"

На сайте российской сети частных школ "Смарт Скул", состоящих из 20 филиалов, была опубликована информация о том, что она "не имеет никакого отношения к "Смарт Скул Минск" и "Смарт Скул Смоленск". Но к моменту опубликования материала запись с сайта почему-то исчезла.

Мы обратились за комментарием к российской сети частных школ, публикуем ее ответ.

"Педагоги [из онлайн-школы "Смарт Скул" – Tochka.by] атаковали нас уже. Мы с каждым поговорили. Отношения к нам данная школа не имеет. Права работать от нашего имени никто не приобретал. Но мы с радостью готовы принять в свою сеть школ и садов – педагогов, подходящих под наши требования и, конечно же, семьи на обучения детей", – сказали в российской сети "Смарт Скул".

Там уточнили, что их юридический отдел в процессе проработки вопроса, связанного со смоленской Смарт.

"Но деятельность у школ в Минске и Смоленске приостановлена, онлайн – с кем решать вопрос? Если деятельность продолжится, то конечно", – заявили в сети "Смарт Скул".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки