Часовых дел мастер: айтишник покупает и ремонтирует советские часы

Николай Михновец
Журналист Tochka.by встретил белоруса с необычным хобби: он покупает старые наручные советские часы и дарит им новую жизнь. "Хранитель времени" по часам может проследить, как менялся СССР.
Часовых дел мастер: айтишник покупает и ремонтирует советские часы
Фото: Часовая артель / Instagram

Увлечение Ильи зародилось в детстве. В 1990-е дедушка привел его в магазин, где продавались карманные часы – собирался с ближайшей пенсии купить их для внука. Дальше обещаний дело не пошло, но интерес остался.

Впрочем, настоящее хобби сформировалось уже в сознательном возрасте. Практически случайно оказавшись на барахолке, собеседник наткнулся на те самые часы с цепочкой.

В поисках "Молнии"

По образованию наш герой инженер и успешно применяет свои навыки в IT-cфере. У него не было мыслей открывать "домашнюю мастерскую". Как часто это бывает, все произошло само собой.

Купленные на барахолке первые карманные часы не были какими-то уникальными. Это самый массовый и известный экземпляр бренда "Молния". Какое-то время они пролежали на полке. Затем Илья начал брать их с собой. На необычный аксессуар обратил внимание друг и, вспомнив, что у него есть такие, заразился идей выходить с ними в люди, пока часы не упали и не перестали работать.

Фото: Часовая артель / Instagram

"Найти мастерские, где часы могли бы починить, знакомый не смог и отдал их мне. У меня они пролежали около года, боялся что-то с ними делать, чтобы не получилось еще хуже. Сам походил по мастерским, никто не брался или предлагали отремонтировать за баснословные деньги – проще было купить такие же.

Но интерес все же пересилил. У меня инженерное образование, захотелось узнать, что внутри. Раскрутил обычным канцелярским ножом и понял в чем проблема: сломался баланс, что характерно для этой модели", – увлеченно рассказывает Илья о том, с чего все началось.

Снова прогуливаясь по барахолке, собеседник увидел набор часовщиков, "откопал" несколько таких же неработавших часов и нашел нужную деталь. Проблема была решена, и обновленная "Молния" вернулась к хозяину. Появилось еще трое часов, из которых Илья собрал одни работающие. Так все и завертелось.

Потом были первые настенные и настольные. А позже возникла необходимость в поиске соответствующих инструментов и материалов.

Фото: Часовая артель / Instagram

Совершенствовал навык с помощью часовщиков

Останавливаться на починке с помощью канцелярского ножа Илье не хотелось. Он улучшал свой навык с помощью литературы. Но наибольший опыт дарило общение с настоящими корифеями этой профессии.

Фото: Часовая артель / Instagram

"Люди с 50-летним стажем – больший кладезь информации, чем книга. Если возникали вопросы, обращался за советом к часовщикам. У многих точки на одном и том же месте были открыты больше 20 лет, а до этого они работали еще где-то, на тех самых советских заводах", – уточнил собеседник.

Не коллекционер, а собиратель

Илья считает, что у каждого свое понимание ценности, и при всей привязанности спокойно относится к своему увлечению.

В какой-то момент он купил настенные часы 1900-х годов с корпусом в очень плохом состоянии: старинные, но их выпуск был настолько массовым, что вряд ли такой образец удивит коллекционеров или антикваров. Для них важен не год выпуска, а насколько большой была партия и много ли сохранилось аналогов.

С другой стороны, можно найти какой-нибудь редкий калибр в наручных часах 1970-х, которые выпускались всего полгода. Механизм уникальный, но интересен только мастерам, а для потребителя чисто внешне в них нет ничего особенного.

Фото: Часовая артель / Instagram

Свою коллекцию Илья скромно называет тематической подборкой: это более десятка часов с логотипами перестройки и призывами к действиям. Они наглядно показывают, как перестроечное время было отображено в часовом деле. Коллекционируют, по словам собеседника, как правило, по принципу принадлежности к бренду.

Также нашему герою очень нравится концепция для детей.

"Казалось, Советский Союз весь такой практичный, лаконичный, без излишеств, а тут у разных заводов всплывают линейки ярких детских часов. У "Зари" вместо секундных стрелок появляются мяч или бабочка. В такой строгой контролируемой системе вдруг появляются необычные вещи именно для малышей".

Илья общался с коллекционерами, у которых насчитывается пять тысяч часов. Но для него – это лишь деньги, конвертируемые в вещи. По его оценкам, насобирать несколько тысяч "Побед" несложно, но в большинстве своем они будут однотипными.

Качество отменное, но скопированное

Часы могут стать камнем преткновения для тех, кто уверен, что в СССР все было исключительного качества. Илья с улыбкой отметил, что как бы он ни высказался на эту тему, в любом случае откроет "ящик Пандоры".

Фактически все известные советские бренды были скопированы с зарубежных. Например, в основе настенных часов "Янтарь" – немецкий механизм, в "Победе 2602" – французский, заимствована идея наручных часов "Полет" с будильником. Первый Московский часовой завод производил карманные часы на перевезенной и слегка доработанной линии обанкротившейся американской фирмы.

Отражение времени

Интересно, что со временем качество советских часов заметно падало, можно сказать, что они разваливались, как и СССР.

Собеседник оценил ситуацию на примере Челябинского часового завода, который изначально (с 1947-го года) производил "Молнию" по швейцарским стандартам. В 1970-е производитель отказался от отделки мостов – они стали толще. Затем начала пропадать обработка самих деталей, и механизм обрел еще менее привлекательный вид. В 1990-е перестали делать гальваническое покрытие, остались "голые" латунные запчасти. И ради удешевления окончательно избавились от шлифовки, а в какой-то момент даже прекратили штамповать год и месяц выпуска.

Фото: Часовая артель / Instagram

Были и истории совершенствования часов, но это необязательно могло быть связано с желанием сделать модель лучше. Так, в какой-то период у "Ракет" раз в полгода выходили новые механизмы с минимально измененной концепцией. Есть мнение, что каждое такое улучшение приносило разработчикам премию.

"Луч" разнообразия

Вместе с тем, например, в адрес белорусского бренда "Луч" Илья готов высказать несколько лестных слов. Завод выделялся среди остальных тем, что охватывал большой набор продукции для разных категорий населения: мужские, женские, детские, карманные, кулоны, ручные с будильником, настольные, дорожные, автомобильные…

Это было едва ли не единственное предприятие, которое, как раньше говорили, обеспечивало продукцией "все отрасли народного хозяйства", в переводе на современный язык – все сферы потребления. Условно, любая семья могла зайти в магазин и купить часы на все случаи жизни.

Также "Луч" внес свою лепту в линейку для самых маленьких, выпустив часы с детскими циферблатами. Коллекционной ценности они, возможно, не имеют, но могут быть интересны с точки зрения времени и условий, в которых производились.

Время – деньги?

Илья не думает о том, чтобы превращать свое хобби в бизнес, хотя бы потому, что ему не нравится проходить административные процедуры, тем более сейчас, когда условия для ИП меняются.

"К этому надо подходить серьезно и основательно, оценивать спрос, составлять бизнес-план, организовывать точки сбора. Можно было бы нанять человека, который займется организационными вопросами, а я сосредоточусь только на ремонте. Но это будет отнимать время от основной работы с более очевидным и гарантированным заработком", – пояснил собеседник.

Фото: Часовая артель / Instagram

Он отметил, что не подсчитывал, сколько тратит на свое увлечение, потому что это приведет к грустным цифрам. Удовольствие недешевое: инструменты, масла, расходники, приборы для поверки – все стоит денег и немалых.

Меж тем, сам Илья оценивал, кто может сегодня заниматься часовым делом. Например, люди с большим багажом опыта на пенсии, готовые работать хоть за сколько, чтобы не сидеть без дела. С другой стороны, есть и современные мастера, которые нацелены исключительно на доход и обслуживание известных брендов. Но в любом случае, это требует времени, а наш герой пока готов тратить только деньги и делать, что и когда хочет.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки