Мама из Гродно пишет сказки на белорусском языке

 Илья Красовский
Придумывать героев и сюжеты ей помогают собственные дети.
Мама из Гродно пишет сказки на белорусском языке
Фото героини материала

Пока кварталы мирно спят, у мамы из Гродно Виктории Карась бушуют волшебные миры при тусклом свете ночника. Так рождаются фантастические сюжеты детских сказок.

Проба пера

Виктория Карась журналистка. Училась в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Работала на местном телевидении, а сейчас редактор отдела в корпоративной газете одного из гродненских промышленных предприятий, но в декретном отпуске.

У Виктории трое детей. Написала первую сказку "Волшебный мир наоборот", когда родилась средняя дочь. Дала почитать труды, как ей тогда казалось, авторитетному корифею из мира литературы. И он выкатил разгромную рецензию.

"Сказал: пишешь хорошо, но произведение странное и даже сумасшедшее. Ответ этот мне как обухом по темени. На годы перестала писать", – вспоминает Виктория.
А вновь села за печатную машинку Виктория, когда в домашней библиотеке закончились сказки перед сном. Нашла в компьютере свою и прочитала детям. Им понравилось.

Фото героини материала

После долгих допытываний заинтригованных чад Виктория призналась, что сказка ее авторства. После дала почитать сказку друзьям и их детям, которые также бурно ее обсуждали.

Виктория в первую очередь пишет про своих детей и для своих детей. Они в стороне не остаются, придумывают имена героев и даже сюжетные повороты.

Да будет книга

Оценили сказки Виктории Карась не только дети, но и профессионалы. В марте она стала одним из победителей в Республиканском литературном стартапе от Мининформа. Приз – публикация книги, сборник "Домік добрай казкі", куда вошли пять историй с иллюстрациями. В ближайшее время он попадет на полки книжных по всей стране.

Фото героини материала

В прошлом году Виктория завела канал на YouTube, где выкладывает записанные на студии сказки, чтобы родители могли включить их своим детям перед сном. Но пока девушка его никак не продвигает. Говорит, что начнет рекламировать канал, когда запишет больше сказок. Они уже придуманы.

"Сказки – моя отдушина. Хочу работать в нынешнем непринужденном темпе. Мне так комфортно. Не умею и не хочу создавать сказки через не могу. Такой подход меня отталкивает, боюсь выгореть", – делится девушка.

Виктория показывает своим примером, что не стоит задвигать свои мечты в дальний ящик. Напротив, нужно быть смелее в творчестве. Миру оно пригодится.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки