Домашнее животное потерялось – что делать его владельцу

Павел Абрамович
Хозяин кота или собаки должен быть готов к тому, что его любимец может однажды пропасть. Рассказываем, как обезопасить себя от такой неприятности и что делать, если домашнее животное все же потерялось.
Домашнее животное потерялось – что делать его владельцу
Фото: Jesse Schoff / unsplash

Зачастую питомец теряется по вине своего владельца. По данным волонтеров, в 90% случаев это происходит в результате самовыгула.

Тогда как выводить питомцев разрешается только на поводке, а собаку – еще и в наморднике, если только это не щенок и не пес декоративной породы.

Соблюдение правил выгула животных, как и любых других законов, поможет вам уберечься от беды.

>>> Как правильно гулять с собакой, чтобы не получить штраф

Фото: Krista Mangulsone / unsplash

"Усы, лапы и хвост – вот мои документы!"

Владелец домашнего питомца должен также позаботиться, чтобы его четвероногий друг постоянно был в ошейнике с медальоном-адресником. Много информации размещать там не нужно – достаточно мобильного телефона хозяина животного.

Вместе с тем большинство владельцев питомцев предпочитают регистрационные жетоны, по которым, в отличие от медальонов, всегда можно понять, что собака или кот прошли законную регистрацию. Это важно для тех, кому платят зарплату за отлов безнадзорных животных.

Есть и такие владельцы домашних собак и котов, которые тратятся на покупку GPS-ошейников для своих питомцев, хотя эти ошейники предназначены в основном для охотничьих собак.

>>> Хвостатый и с паспортом: как регистрировать и платить налоги за домашних животных

Самые крутые GPS-устройства в виде ошейников стоят около Br1200. Они позволяют "видеть" животное на расстоянии до семи километров с точностью 2,5 метра.

Обязательный минимум, который должен быть у вашего питомца – медальон-адресник. Фото: Jamie Street / unsplash
Если собака или кот попадут в руки злоумышленника, медальон и GPS-ошейник, понятное дело, будут сорваны. Поэтому вам обязательно нужно нанести клеймо на кожу животного, а еще лучше – чипировать его.

В большинстве случаев это единственный способ найти потерявшегося питомца и доказать права на него.

Есть такая работа: ловить бродячих

По правилам содержания домашних собак и кошек, все безнадзорные животные подлежат отлову. Даже если они с ошейниками, медальонами, жетонами и в намордниках.

При этом в "исключительных случаях", как сказано в пункте 20 правил, допускается отстрел живых существ.

Мероприятия по отлову безнадзорных собак и кошек проводят предприятия жилищно-коммунального хозяйства, включая столичное КПУП "Фауна города". Работают коммунальщики по заранее утвержденным графикам.

Фото: Regan Monahan / unsplash
Безнадзорные животные поступают в пункты временного содержания (ПВС), где их держат максимум пять дней. Если за это время не найдется хозяин, животное усыпят.

К примеру, в 2019 году в Минской области отловили свыше пяти тысяч бродячих животных, а пристроили только 203.

Если у отловленного животного есть медальон или жетон, с его хозяином должны связаться. После того, как владелец подтвердит свои права на животное и оплатит стоимость его содержания в ПВС, он получит сбежавшего питомца назад.

Пропало животное – давайте объявления

Если животное убежало, лучше не ждать звонков, а немедленно начать действовать самому.

Вам нужно четко следовать советам и рекомендациям защитников животных. В том числе напечатать и развесить множество объявлений и флаеров. Ведь чем больше людей знают, что ваше животное потерялось, тем выше шансы его найти.

Помимо печатных объявлений, информацию о пропаже домашнего питомца нужно срочно разместить в электронном виде. Прежде всего на сайтах и в социальных сетях организаций, которые специализируются на защите животных.

Скриншот: egida.by
Так, на портале "Эгиды" сейчас насчитывается 112 объявлений о пропаже собак и котов, а на страничке "Преданного сердца" во "ВКонтакте" эти сведения обновляются ежечасно.

Скриншот: ГООЗЖ "Преданное сердце" – Бездомные животные
Несколько лет назад в Беларуси заработала служба поиска пропавших домашних животных "След" – у этой службы тоже есть своя доска объявлений.

Скриншот: След / Facebook
Информация о пропаже домашнего питомца, размещенная на специальных сайтах, может дать хороший эффект, поскольку она адресная.

Вдобавок такие интернет-сообщества достаточно многочисленны. К примеру, группа "Пропавшие и найденные собаки. Минск и область" насчитывает почти 27 тыс. человек.

Скриншот: Пропавшие и найденные собаки. Минск и область / Вконтакте
Для того, чтобы к поискам активно подключились простые граждане, обещайте им высокую награду за розыск питомца – даже за сведения о том, где его видели в последний раз.

Личный контакт тоже важен

Параллельно с подачей объявлений владельцу пропавшего животного нужно обзванивать и даже лично посещать организации, деятельность которых связана с домашними питомцами.

Прежде всего это пункты отлова безнадзорных животных, общественные объединения по защите животных и ветеринарные клиники – некоторые люди, которые находят собак и котов на улице, приносят их именно сюда.

Если же, к примеру, собака породистая, первым делом нужно связаться с заводчиком и организацией, где она была зарегистрирована.

В ситуации, когда потерявшийся пес или кот имеет жетон, а его поиск ведется быстро, энергично и по всем направлениям, есть вероятность, что животное будет найдено.


Фото: Eric Ward / unsplash

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки