Горят на работе: чем живут каскадеры, когда в стране почти ничего не снимают

 Илья Красовский
Каскадеры массово уезжают из Беларуси – почти нет работы. А те, кто остался, ставят трюки в основном для российских сериалов.
Горят на работе: чем живут каскадеры, когда в стране почти ничего не снимают
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Горят, падают с высоты, выполняют подводные и автомобильные трюки... Наши каскадеры – парни умелые и бесстрашные. Но сейчас они сидят без дела, в стране снимают только российские сериалы и редкие азиатские фильмы. О работе с риском Tochka.by рассказал Роман Королев – главный постановщик трюков Национальной киностудии "Беларусьфильм".

Жаркая командировка

Как пояснил наш собеседник, сейчас каскадеры готовятся к съемкам трюков для фильма "Казбек". Это совместный проект "Узбекфильма" и "Беларусьфильма", в его основе – боевой путь Мамадали Топвалдыева – героя Советского Союза, командира отделения разведки партизанской бригады "Чекист", которая действовала в восточной Беларуси.

Все дело в том, что в Узбекистане в последние годы – подъем патриотического кино, денег на него не жалеют. Тематика – Великая Отечественная война. А у "Беларусьфильма" на этой теме рука не только набита, но уже, можно сказать, избита. Студию в киношной среде называют "партизан-продакшеном".

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

"В фильме будет много постановочных драк, в том числе и с холодным оружием: луки, ножи, заточки, дротики", – рассказывает Роман Королев.
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Команда каскадеров отправится в Ташкент. Там построили локацию – кусочек Орши. Так дешевле, чем везти съемочную команду в реальный город.

Почти как в Голливуде

Недавно закончились съемки другого фильма "Узбечка" – о девушке-снайпере Зибе Ганиевой. На ее счету 120 солдат противника. Снимали леса и болота в Ракове, Слониме и Вилейке.

На проекте наши каскадеры – от первой до последней хлопушки. Выполняли высотные падения с деревьев, горели в окопе, падали с танка и работали на взрывах.

Посмотрели ролик, как ставили трюк – переворот мотоцикла. По сюжету немцы, преследовавшие главную героиню, наехали на мину. Каскадер резко вывернул руль, и мотоцикл с коляской синхронно со взрывом перевернулись. Сняли с первого дубля.

Никакой взрывчатки. Пиротехники использовали состав, который поднимает торф. А выглядит натурально, как настоящий взрыв.

"Люди у нас талантливые, но возможности упираются в бюджет. На Западе нас считают спортивной массовкой", – тяжело вздыхает Роман Королев.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Если бы снимали такой же мотоцикл, но на Западе, было бы эффектнее и безопаснее. Пневмоцилиндр подбросил бы мотоцикл, а каскадеров выдернули тросами. Для падений там используют трампматы, а наши парни целятся в обычные коробки.

Время поджимает – режиссер подгоняет

Режиссер нафантазировал, постановщик трюков думает, как их выполнить. На подготовку трюка времени обычно немного. Киношники еле успевают отснять дубли с актерами, а на трюки – что осталось.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

"Постоянно подгоняют нас, на попытку переворота мотоцикла выделили всего 15 минут. Камеру выставили – делай", – рассказывает постановщик трюков.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by


Даже в таких условиях Роман Королев продумывает каждый трюк до мелочей. Каскадеров в нашей стране не страхуют, при травме даже компенсацию не получат.

Ищу работу

Если десять лет назад в Беларуси снимали до полусотни проектов в год, то сейчас – два узбекских фильма и шесть российских сериалов.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Каскадеры сидят без работы, уезжают на заработки на Запад. Стоимость одного часа работы каскадера там – от 380 евро. У нас – в три раза меньше.

"Из 50 человек в команде остались только 14", – уточняет Роман Королев.

С табличкой "ищу работу" наши парни не стояли – все утроились. Они – мастера спорта, альпинисты, акробаты, многие служили спасателями и в спецподразделениях.

А кто остался, ставит трюки для российских сериалов, чтобы хоть что-то заработать. На проходных сериалах идеи рождаются прямо на площадке, поэтому каскадеры живут по принципу: будет день – будет и хлеб.

Фото: Артем Братчук / Tochka.by

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки