В Беларуси официально признали профессии банщика и косметика

Павел Абрамович
Среди обязанностей – строгое соблюдение санитарных и гигиенических требований.
В Беларуси официально признали профессии банщика и косметика
Фото: Julia Zavalishina / Shutterstock.com

Постановлением Минтруда № 16 от 28.02.2022 № 16 обновлен Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.

В него дополнительно включены профессиональные стандарты банщика и косметика. Это позволит обеспечить единые подходы в работе по этим специальностям.

Две профессии схожи в главном

Специалисты, которые трудятся банщиками и косметиками, обеспечивают физический комфорт клиентам. Об этом сказано в обновленном справочнике.

Банщик оказывает Spa-услуги "посредством физического и химического воздействия на кожу и организм" посетителя бани, а в обязанностях у косметика помимо прочего – еще и бытовые косметические услуги. Речь об уходе за кожей лица, шеи, тела и волос клиента.

При этом банщик должен строго соблюдать санитарные и гигиенические требования. В свою очередь, от косметика требуется, чтобы он сначала предварительно оценил состояние кожи, а также других органов человека, который пришел в салон.

Также в справочнике детально расписаны все трудовые функции банщиков и косметиков, требования к их образованию, обучению и опыту работы.

Кроме того, перечислены организации, которые могут использовать их труд – в части видов экономической деятельности.

Все работы хороши, выбирай на вкус

Как сообщала Tochka.by, в Беларуси разработаны также стандарты таких новых профессий, как наладчик аппаратного программного обеспечения, монтажник фасадных систем и бариста. Помимо этого, Минтруда ведет работу над проектами профстандартов "флорист" и "цифровая метрология".

Как правило, разработка профстандарта начинается в министерстве после того, как на рынке появляются новые профессии. Зачастую инициативу в этом вопросе проявляют крупные организации, которые обращаются непосредственно в Минтруда для разработки профстандарта.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки