Госпогранкомитет заявил о коллапсе на границе с Польшей

Отдел новостей
За последние дни очередь перед единственным пунктом пропуска на белорусско-польской границе увеличилась в два раза.
Госпогранкомитет заявил о коллапсе на границе с Польшей
Фото: EvGavrilov / Shutterstock.com

Госпогранкомитет Беларуси заявил о транспортном коллапсе на границе с Польшей. Как сообщает ведомство, вина за это лежит на польских властях.

"С пятницы (24 марта – Tochka.by.) очередь перед единственным доступным пунктом пропуска на белорусско-польской границе Кукурыки (Козловичи) увеличилась в 2 раза и составляет 1 тыс. авто", – рассказали Tochka.by в ведомстве.

Причина транспортного коллапса

В ГПК отметили, что основная причина масштабного затора – "невыполнение польской стороной двусторонних договоренностей по пропуску грузовиков".

По данным ведомства, за минувшие выходные сопредельные контрольные службы оформили 61% фур от нормы.

Заторы на границе с Литвой

Также сообщается о задержках в оформлении грузовиков в литовских пунктах пропуска Твярячюс (Видзы), Лаворишкес (Котловка), Мядининкай (Каменный Лог), Шальчининкай (Бенякони) и Райгардас (Привалка).

По данным ГПК Беларуси, с 24 марта литовская сторона пропустила на свою территорию менее 47% фур. В настоящее время в очередях там ожидает более 750 автомобилей.

Пограничная служба Литвы сообщает, что 26 марта очередь грузовиков на границе с Беларусью в пункте пропуска Райгардас достигала 5 км, в Мядининкае – почти 9 км, в Лаворишкес – около 8 км. Время ожидания пересечения составляло в среднем от 37 до 70 часов.

"При такой загрузке КПП со своей инфраструктурой, которые к этому не приспособлены, просто не могут обслуживать такое количество грузовиков. Увеличение количества офицеров и пограничников не помогло бы, потому что на пункте несколько полос движения и они все заняты", – сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Литвы Гедрюс Мишутис.

Пограничное противостояние

Польша в начале февраля приостановила работу пограничного пункта Бобровники (Берестовица). На данный момент на польско-белорусской границе функционируют только два пункта пропуска: один – Кукурыки (Козловичи) – для грузового транспорта, другой – Тересполь (Брест) – для легкового.

В середине февраля стало известно, что польским грузовым авто и тягачам ограничивают въезд на территорию Беларуси, постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

В правительстве уточнили, что приняли такие меры в связи с закрытием польской стороной с 10 февраля пункта пропуска Бобровники.

В ответ Варшава ввела ограничения на пересечение транспорта через погранпереход Кукурыки. Запрет касается только грузовых автомобилей не из ЕС.

В марте польские власти начали устанавливать на дорогах у границы с Беларусью дополнительные укрепления, включая противотанковые ежи.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки