ГПК прокомментировал очереди на границе с Польшей

Отдел новостей
По информации комитета, на польской стороне такого скопления транспорта не фиксируется, что доказывает искусственное замедление оформления въезда в Польшу.
ГПК прокомментировал очереди на границе с Польшей
Фото: ГПК

Ситуация с очередями фур и легковых авто на въезд в Польшу становится все более напряженной, заявил Tochka.by официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

По его словам, это стало следствием решения властей Польши закрыть пункты пропуска на границе с Беларусью.

"Кроме того, по имеющейся информации, на польской стороне такого скопления транспорта не фиксируется. Это доказывает, что польские службы искусственно замедляют оформление на въезд в Польшу, тем самым создавая напряженную ситуацию на белорусской стороне границы", – отметил Бычковский.

Он подчеркнул, что такие действия сказываются прежде всего на рядовых гражданах, причем не только Республики Беларусь.

По последним данным ГПК, на пограничном пункте "Брест" ("Тересполь") сейчас в очереди стоят 350 авто, в "Козловичах" ("Кукурыках") – 500.

Напряжение между Беларусью и Польшей

На польских пунктах пропуска "Кузница" и "Бобровники" вместо очередей из машин стоят бетонные заграждения и противотанковые ежи.

Ситуация на белорусско-польской границе в очередной раз обострилась 10 февраля, когда Варшава решила приостановить движение на пункте пропуска "Бобровники" в "интересах государственной безопасности".

Затем Минск ограничил въезд на территорию Беларуси польских грузовых авто и тягачей.

Беларусь ограничила въезд польских грузовиков

В середине февраля стало известно, что польским грузовым авто и тягачам ограничивают въезд на территорию Беларуси, постановление подписал премьер-министр Роман Головченко.

Согласно документу, движение зарегистрированных в Польше грузовиков "теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок госграницы Беларуси".

В правительстве уточнили, что приняли такие меры в связи с закрытием польской стороной с 10 февраля пункта пропуска "Бобровники".

В ответ Варшава ввела ограничения на пересечение транспорта через погранпереход "Кукурыки". Запрет касается только грузовых автомобилей не из ЕС.

Что работает?

Таким образом, сейчас из шести погранпунктов на границе Беларуси и Польши работают только два:

• для фур – "Кукурыки" ("Козловичи"), но белорусских перевозчиков туда не пускают
• для легковушек – "Тересполь" ("Брест").

Польша начала установку заграждений в "Бобровниках"

Девятого марта польские власти начали устанавливать на дорогах у границы с Беларусью дополнительные укрепления, включая противотанковые ежи, сообщил в Twitter министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.

Он разместил несколько фотографий установки линии заграждения и напомнил, что аналогичные меры были приняты и на польско-российской границе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки