Что изменится в школьной программе в этом году, рассказали в Институте образования

Отдел новостей
(Обновлено: )
Больше уроков русского и белорусского, история по-новому и меньше географии и английского – рассказываем, что ждет учеников белорусских школ с первого сентября.
Что изменится в школьной программе в этом году, рассказали в Институте образования
Фото: BalanceFormCreative / shutterstock.com

Директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук рассказала в интервью БелТА обо всех нововведениях в учебных программах в учреждениях общего среднего образования.

Русского и белорусского – намного больше

Старшеклассникам, похоже, станет легче готовиться к ЦТ: в 10-х и 11-х классах на изучение белорусского и русского языков в этом году будет отведено 53 часа в год, при том, что раньше было 35.

И это не значит, что станет больше теории – дополнительное время вводится преимущественно для повторения и закрепления навыков.

Если где-то прибыло – значит, что-то убыло. "Под нож" пойдет программа по иностранным языкам. Количество часов, отведенных на условный английский, сократится: нужно будет усвоить меньше лексического минимума, исключат и ряд коммуникативных задач.

История Беларуси – с новыми вводными

В учебные программы по истории Беларуси в 9-х и 11-х классах добавятся вопросы о сохранении исторической памяти в годы Великой Отечественной войны.

Уже с 1 сентября девятиклассники начнут изучать учебный модуль "Великая Отечественная война". Для реализации этой программы разработан специальный учебно-методический комплекс, в который входят пособие, хрестоматия и атлас.

Кроме того, методические комментарии по изучению модуля "Великая Отечественная война" к началу учебного года будут опубликованы на национальном образовательном портале.

Как отмечают в Национальном институте образования, учебные программы совершенствуются точечно и в первую очередь с учетом предложений, которые вносят сами учителя.

Геноцид – отдельно

Белорусские школьники теперь также в обязательном порядке теперь будет изучать и закон "О геноциде белорусского народа".

В 11-м классе в учебную программу включили вопросы о преступлениях польских, украинских, литовских и латышских националистов против мирного населения Беларуси. Еще один пункт в школьной программе – участие белорусских коллаборационистов в оккупационной политике немецких нацистов в годы Великой Отечественной войны.

А еще в новом учебном году будут новшества с баллами и новые правила для второгодников, подробнее об этом мы писали здесь. Общие принципы сохранились: 10-балльная система и пять уровней учебной деятельности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки