История одной улицы: эклектика позднесоветской части проспекта Независимости

Лера Нигальчук
Главная улица Минска как бы разделена на две части: послевоенная застройка и более современные здания. Встречаемся на площади Якуба Колоса и двигаемся по направлению к Уручью.
История одной улицы: эклектика позднесоветской части проспекта Независимости
Фото: Lobachad / shutterstock.com

Ранее мы уже рассказали о первой и идеально ровной части минского проспекта - от Дома правительства до монумента Победы. Приглашаем продолжить увлекательную прогулку вдоль главной улицы страны.

Второй отрезок проспекта Независимости, начиная с Площади Якуба Коласа, уже значительно отличается от того, который мы привыкли видеть на открытках. Жилые дома смешались с монументами советского наследия и современными зданиями, однако и в этом есть свой шарм.

Площадь Якуба Коласа и тяжеловесный ЦУМ

Проспект украшают пять главных площадей. Три из них мы уже "прошли" – это площади Независимости, Октябрьская и Победы. Следующей в списке идет Площадь Якуба Коласа, которая вполне отражает эпоху распада сталинского ампира. Жилые дома очевидно не потрясают той помпезностью, исчезла лепнина на фасадах домов, а потолки квартир постепенно снижаются.

Все потому, что застраивалась эта часть магистрали уже после эпохи Сталина, когда к власти пришел Хрущев. В те времена работали на количество, а не на красоту и размах, поэтому последующие постройки было решено лишить показательной роскоши.

Сама по себе площадь может по праву считаться одной из центровых точек Минска – людей здесь всегда предостаточно из-за богатой транспортной развязки. Изначально она носила название Комаровская, но после смерти Якуба Коласа в 1956 году пространство переименовали в честь народного писателя. А местность украсила композиция из трех скульптур по проекту Азгура: памятник литератору и его литературные герои - "Сымон-музыка" и "Дед Талаш", расположившиеся по обе стороны от своего создателя.

Напротив возвышается ЦУМ, который архитектурно с ГУМом ничего общего не имеет, так как свои двери для посетителей он распахнул в 1964-м – на 13 лет позже, когда в СССР уже была совсем другая эпоха. Здание появилось на бывшей окраине болота, поэтому застройка была не из легких и длилась шесть лет.

Но тот вид, к которому мы привыкли, ЦУМ получил только в конце 90-х, после реконструкции, затянувшейся на восемь лет из-за тяжелой экономической ситуации. Первоначальный образ здания вряд ли сохранился бы до наших дней – никаких оригинальных дизайнерских решений в нем не было. Однако нынешняя концепция универмага выбивается из и без того притянутой за уши целостности стиля.

Территория знаний: БНТУ и Академия наук

Двигаясь вдоль проспекта, вы поравняетесь с главным корпусом БНТУ, который возвращает в начало послевоенных лет, когда он и был восстановлен. Архитектурный стиль корпуса определяют по-разному: неоклассицизм, классицизм, сталинский ампир... Но все-таки под хрестоматийное описание больше подходит неоклассицизм со своей симметричностью и треугольным завершением фасада здания, как на исторических строениях древнего Рима и Греции.

Сейчас ВУЗ насчитывает 20 корпусов, которые разбросаны вплоть до Борисовского Тракта. Там расположен 15-й корпус, оформленный в виде корабля в футуристическом исполнении. В вестибюле планировалось разместить скульптурные композиции, но планы изменила старая добрая нехватка бюджета. Зато удалось реализовать мозаичное панно на входе, выполненное белорусским художником-монументалистом Алесем Квятковским.

Далее, за общежитиями БНТУ, открывается вид на здание Академии наук. Его легко узнать по оригинальной конструкции с колоннами.

Сама Академия была образована еще в 1928 году, тогда и началось строительство первоначальной версии. В процессе сооружения план был пересмотрен, и родилась оригинальная двухрядная колоннада, соединяющая построенные части. В результате было возведено здание в стиле конструктивизма. Во время ВОВ оно сильно пострадало, но было восстановлено заново по старым чертежам и фотографиям. Это один из немногих сохранившихся образцов монументального советского стиля на интересующем нас отрезке проспекта.

А напротив Академии наук расположилось строение в виде усеченной рифленой колонны в стиле модернизма – это кинотеатр "Октябрь", который появился на проспекте в 70-х годах. Два здания, будто заигрывая друг с другом, отражают две совершенно разные эпохи и переход страны от прошлого (классицизма) к будущему (модернизму).

Парки и скверы проспекта

Дальше по проспекту вам откроется последняя из пяти площадей – площадь Калинина. Сейчас она не особо пользуется вниманием, но в свое время это было очень популярное место у жителей столицы, особенно для свиданий. Сама площадь сформировалась в 1978 году по проекту архитекторов Ю. П. Григорьева и А. Ф. Невзорова. Скульптура Калинина высотой около 5,5 метров стала художественным центром площади среди лавочек и деревьев.

А вот Парк Челюскинцев, расположенный напротив, принимает множество посетителей до сих пор. Название парк получил в 1934-м в честь участников экспедиции на пароходе "Челюскин". До этого здесь располагался Комаровский лес, по словам историков, место сталинских репрессий и захоронений жертв "Шталаг 352", однако с течением времени все изменилось, и сейчас парк наполнен только позитивными эмоциями взрослых и детей.

В 1974 году была произведена реконструкция и замена аттракционов, в том числе появились первые в БССР американские горки – "Супер-8".

В парке находится вход в Ботанический сад – его работа продолжилась сразу после окончания войны, но из-за нехватки рук и средств земляной массив был полностью усеян и восстановлен только к середине 50-х годов.

А двигаясь дальше, вы отметите еще пару-тройку роскошных сталинок, бульвар Толбухина и часовой завод "Луч", который появился в 1953 году и украшен башней с часами. Сейчас эти часы стали одной из визитных карточек Беларуси и Минска в частности.

Финал советской эпохи

На станции метро Московская уже заканчивается советская постройка и остается лишь незначительное количество памятных мест.

По одну сторону выхода со станции расположился еще один учебный объект – БГАТУ, который своей треугольной крышей напоминает главный корпус БНТУ. Создание такого учебного заведения было государственной необходимостью во времена послевоенного восстановления. И уже в октябре 1954 года первые студенты приступили к занятиям по двум специальностям: "механизация сельского хозяйства" и "электрификация сельского хозяйства".

А чуть дальше – по другую сторону – целый город цехов и съемочных павильонов Беларусьфильма, где создаются декорации для кинокартин всех жанров.

Панорама застройки у киностудии "Беларусьфильм", 1955 год. Фото: arhplan.ru

Собственным зданием киностудия обзавелась только в начале 1960-х, до этого съемки многих легендарных фильмов проходили в павильонах, оборудованных еще перед войной в минском Красном костеле.

После этого отрезка проспект уже пестрит современными зданиями и жилыми домами. Сама магистраль тянется за МКАД и разветвляется на множество улиц, ведущих в спальные районы.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки