"Хартия’97" признана экстремистским формированием

Отдел новостей
Создателям и участникам этого информационного ресурса грозит уголовная ответственность.
"Хартия’97" признана экстремистским формированием
Фото: GaudiLab /shutterstock.com

Министерство внутренних дел причислило "Хартия’97" к числу экстремистских формирований.

Скриншот: mvd.gov.by

Список экстремистских формирований постоянно пополняется, туда входят различные организации, в том числе так называемые информационные ресурсы. Перечень начал формироваться еще в конце 2021 года. Одними из первых МВД признало экстремистскими группы граждан, объединившиеся посредством интернет-ресурсов "NEXTA", "БелаПАН", "БЕЛСАТ". Не так давно туда попало "Еврорадио". Сейчас в списке более 80 названий.

Экстремистские организации и формирования

По законодательству, экстремистская организация и формирование – это разные вещи с разными правовыми последствиями

В случае, если организация признается экстремистской, ее деятельность запрещается и она ликвидируется на основании решения суда. Закон дополнительно запрещает использование символики и атрибутики такой организации. К примеру, если какая-то компания разместит на своем плакате логотип сайта, то ее должностным лицам будет грозить штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Статус "экстремистского формирования" может присвоить МВД или КГБ. Его можно получить не только непосредственно за экстремистскую деятельность, но и за содействие ей либо финансирование.

Его создателям и участникам грозит уголовная ответственность. По статье 361.1 УК вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Что такое "Хартия’97"

Это новостной интернет-портал, созданный в конце 1990-х. В 1997 году была оглашена декларация "Хартия’97", давшая ему название. Создателем сайта считается Олег Бебенин.

"Хартия’97" чуть ли не с первого дня своего существования находится под прицелом белорусских властей. Первая его блокировка случилась еще в 2001-м. В 2018-м по решению Министерства информации РБ, доступ к сайту в Беларуси был заблокирован.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки