Ко Дню города в Минске разработали новый веломаршрут

Отдел новостей
"Дорога памяти" проляжет от острова Мужества, скорби и памяти, через парк Победы и завершится около "Шталаг-352" в Масюковщине.
Ко Дню города в Минске разработали новый веломаршрут
Фото: Jacek Chabraszewski / shutterstock.com

В этом году городские власти решили изменить подход к празднованию Дня города, ведь у столицы нынче юбилей, – 995, рассказал начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель в эфире СТВ.

"Решили, что это все-таки не один день. Начинать праздновать будем 3 сентября, поэтому основные мероприятия в Минске начнутся с этой даты", – сказал он.

Получится настоящая предпраздничная неделя. С 3 сентября свои двери гостеприимно распахнут музеи и театры столицы. В некоторые из них можно будет попасть бесплатно. Учреждения культуры, образования и спорта подготовят специальные развлекательные и познавательные программы.

Но основные мероприятия все же намечены на 10 сентября. Главной площадкой станет территория у Дворца спорта, где пройдет Международный олимпийский день. Будут там мероприятия от МЧС и ГАИ. Вечером в том районе будет запущен фейерверк.

Отдельно представители Мингорисполкома рассказали о велотропах – это направление специально разработали к празднику города. 10 сентября в столице презентуют маршрут "Дорога памяти". Начало он возьмет от острова Мужества, скорби и памяти, пройдет через набережную Свислочи, через парк Победы, а завершится около "Шталаг-352" в Масюковщине.

Неизвестные страницы Минска

Археологи Института истории НАН высказали предположение, что Минск может быть "взрослее" минимум на 100 лет. Если верить "Повести временных лет", то город образовался в 1067 году. Но все не так однозначно – учеными обнаружены артефакты, которые вполне могут сдвинуть эту дату.

Заведующий отдела археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович рассказал, что сейчас специалисты пытаются найти какие-либо остатки деревянных конструкций (сожженных или тех, которые уцелели), чтобы провести специальные анализы данных образцов.

Современные технологии дают возможность делать сложные исследования. С помощью их можно узнать, когда возникшее поселение приобрело статус города, добавил Войтехович.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки