McDonald's не будет – и точка: какая сеть ресторанов открылась на его месте

Денис Кошелев
Загадочные вещи происходят в последнее время с McDonald's в Беларуси. Утром 28 ноября вывески с ресторанов окончательно убрали, обновили и меню. Неужели теперь точно "Вкусно – и точка"? Не все так однозначно.
McDonald's не будет – и точка: какая сеть ресторанов открылась на его месте
Фото: Tochka.by

О том, что мировой бренд закусочных покидает белорусский рынок, сообщили 22 ноября, но история с уходом "Мака" в итоге оказалась довольно запутанной. То ли McDonald's не отпускали, то ли "Вкусно – и точка" стали не рады. Но после анонсированного открытия сети под российским брендом точка в этом вопросе не была поставлена.

Накануне, 27 ноября, сайт белорусского McDonald's запустил автоматическое перенаправление на новый адрес, не содержащий отсылок к названию компании, а на главной странице и на изображениях позиций меню больше нет логотипа с узнаваемой буквой "М". Адрес сайта теперь такой: ksbv.by.

Утром 28 ноября любители фастфуда заметили, что и в ресторанах теперь меню такое же, как и на сайте ksbv.by. Намека на McDonald's больше нет.

Портал Tochka.by заглянул в несколько минских ресторанов и попытался выяснить, кто же сейчас работает вместо американской сети.

А сеть-то в итоге чья?

В будний день на фудкорте одного из самых популярных в Минске торговых центров Green на Каменной Горке немноголюдно.

Пару человек листают на инфокиосках меню ресторанов, чем-то похожих то ли на McDonald's, то ли на "Вкусно – и точка".

Если присмотреться, то шрифт и цвет – как у российской сети: те же тусклые оранжевые и зеленые тона. Но название нигде не указано, как нет больше и вывесок McDonald's.

Фото: Tochka.by

Парни покупают кофе и интересуются: "А сеть-то в итоге чья?"

"Сейчас мы рестораны под названием "КСБ Виктори", – говорит продавец на кассе.

"То есть уже не McDonald's? А когда "Вкусно – и точка" откроется?" – задаемся вопросом уже мы.

"Нет, сейчас такое название. А по поводу "Вкусно – и точка" ничего сказать не могу, нет такой информации", – отметила сотрудница сети общепита, вручив визитку с адресом электронной почты, куда нужно направлять все дополнительные вопросы.

Мы написали, и как только ответ будет получен, опубликуем его.

Собственник не изменился

Примечательно, что в чеке на покупку указано, что ресторан по-прежнему принадлежит УП "КСБ Виктори Рестораны".

Фото: Tochka.by

То есть владелец не изменился: это франчайзи, который управлял ресторанами McDonald's и планировал переход под российский бренд.

А что в ресторане на Независимости?

Аналогичная ситуация и в знаменитом ресторане на проспекте Независимости, 23.

Точка общепита работает с обновленным меню, как и все остальные. Нет больше приставок "Мак" в названиях, нет и "Биг Мака". Но блюда остались, по сути, прежними. Только теперь это "Чикен Премьер" и "Фиш Бургер" вместо "Филе-о-фиш". Вернулись в меню и завтраки.

Фото: Tochka.by

Сотрудник на кассе говорит примерно то же, что и в случае с торговой точкой на Каменной Горке. Объясняет, что это ресторан "КСБ Виктори". А на вопрос, будет ли он так и впредь называться, что-либо говорить отказывается.

"Пока это все подробности", – развел руками он.

Форму и упаковки поменяли

Заметим, что в ресторанах изменилась форма сотрудников: с нее тоже исчезли логотипы американской сети.

Коллаж Tochka.by

Всем известного брендирования больше нет и на упаковках продуктов. Сэндвичи с картошкой, а также пирожки выдают в "безымянных" коробочках. Собственно, как и колу с кофе. Нет логотипа и на бумажных пакетах.

Фото: Tochka.by

Причем цветовое оформление упаковок тоже идентично оформлению во "Вкусно – и точка" в РФ. Но будет ли точно эта сеть? Непонятно. Как видим, все может измениться в последний момент.

Ситуация вокруг McDonald’s

McDonald’s ушел с российского рынка в мае 2022 года на фоне военного конфликта в Украине. А спустя несколько месяцев объявил и об уходе из Беларуси. Было заявлено, что белорусские рестораны не будут закрыты, а продолжат работу под российским брендом "Вкусно – и точка".

До того, как прозвучали заявления об уходе McDonald’s, многие посетители этой сети фастфуда заметили исчезновение ряда позиций из меню. Управляющая компания в Беларуси объясняла это трудностями с поставками нужного сырья.

Открытие под новым именем анонсировалось на 22 ноября, а 21 ноября назывался последним днем работы McDonald’s в Беларуси. Но обещанного ребрендинга не состоялось. И 22 ноября сеть продолжила работу под американским именем.

McDonald’s в Беларуси работал 26 лет, с 1996 года – именно тогда были открыты первые рестораны в Минске. Беларусь стала сотой страной, где появился McDonald's, и первой в мире, куда бренд пришел с открытием сразу трех ресторанов.

В стране было 25 ресторанов американского бренда, которые ежегодно обслуживали свыше 10 миллионов клиентов.

Лукашенко – об уходе McDonald’s

Ранее Александр Лукашенко, комментируя уход знаменитой сети фастфуда из Беларуси, предложил создать свой McDonald's. Он выразил уверенность, что белорусам по силам самим сделать то, что делал McDonald's – и даже лучше. С его слов, питаться нужно местными продуктами и не бросаться на заморское.

А еще Лукашенко признался, что ни разу не пробовал чизбургер или гамбургер. Его сыновья, как младший Николай, так и старшие Виктор и Дмитрий, тоже к "этому не приучены".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки