Минобр прокомментировал, как характеристика повлияет на поступление в вуз

Отдел новостей
С 2023 года этот документ стал обязательным при поступлении в высшее учебное заведение.
Минобр прокомментировал, как характеристика повлияет на поступление в вуз
Фото: Undrey/Shutterstock.com

В Министерстве образования пояснили, будет ли характеристика по окончанию школы влиять на поступление в высшее учебное заведение.

Как заявил в Национальном пресс-центре начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, на конкурсную ситуацию документ не повлияет, но будет иметь значение уже после поступления в институт или университет.

"Этот документ не влияет на конкурсную ситуацию, но, поверьте, он очень важен для того, чтобы оперативно включились педагоги, другие службы университета для того, чтобы вовлечь уже нового студента в общественную жизнь, в различные направления спортивной деятельности, творческой и так далее", – пояснил он.

Касперович еще раз напомнил, что с 2023 года характеристика абитуриента является обязательной при подаче документов в приемную комиссию.

Ранее Минобразования пояснило, что будет отображено в характеристике абитуриента.

А на этой неделе стали известны новые правила приема в вузы. Названы и даты проведения централизованных экзаменов. Они назначены на последний месяц весны: 14 мая – экзамен по русскому или белорусскому языку, 21 мая – предмет по выбору. Также предусмотрены резервные дни – 23 мая и 25 мая.

Планируется, что в 2023 году централизованный экзамен будут сдавать 54 тысячи человек. Проводить ЦЭ в 2023 году будут в 144 пунктах по всей стране. Они будут открыты в каждом районе.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки